В Приморье отстранен от должности главный врач больницы N1 города Артема Приморского края, где ранее скончался пенсионер, предположительно, из-за того, что медики проигнорировали его, так как были заняты визитом мэра Владимира Новикова
Global Look Press
В Приморье отстранен от должности главный врач больницы N1 города Артема Приморского края, где ранее скончался пенсионер, предположительно, из-за того, что медики проигнорировали его, так как были заняты визитом мэра Владимира Новикова Сам Новиков поведал, что пробыл в больнице всего около 15 минут и не отвлекал медперсонал. Накануне он заявил, что готов подать в суд на СМИ "за клевету"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье отстранен от должности главный врач больницы N1 города Артема Приморского края, где ранее скончался пенсионер, предположительно, из-за того, что медики проигнорировали его, так как были заняты визитом мэра Владимира Новикова
Global Look Press
 
 
 
Сам Новиков поведал, что пробыл в больнице всего около 15 минут и не отвлекал медперсонал. Накануне он заявил, что готов подать в суд на СМИ "за клевету"
Официальный сайт Артемовского городского округа
 
 
 
Следственные органы в Приморье, изучив резонансный инцидент со смертью 67-летнего мужчины, возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть")
Фото NEWSru.com

В Приморье отстранен от должности главный врач больницы больницы N1 города Артема Приморского края, где ранее скончался пенсионер, предположительно, из-за того, что медики проигнорировали его, так как были заняты визитом мэра Владимира Новикова.

"22 сентября главврач больницы освобожден от занимаемой должности. Такое решение принял вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков", - сообщает во вторник пресс-служба администрации Приморского края. Как говорится в сообщении, по мнению заместителя главы Приморья, невнимательное отношение руководства и медперсонала медицинских учреждений к пациентам недопустимо. И при выяснении фактов халатности медиков необходимо строго наказывать всех виновных, отмечают в пресс-службе.

"Во всех обстоятельствах происшествия сейчас разбираются следственные органы. Все причастные к гибели пожилого пациента в больнице будут наказаны по всей строгости закона. Отстранение от должности главного врача больницы N1 Артема - еще одно напоминание о том, что медицинский персонал обязан приходить на помощь больным незамедлительно, а руководящий состав медучреждений несет полную ответственность за работу каждого сотрудника учреждения", - подчеркнул Серебряков, слова которого приводятся в сообщении.

Накануне стало известно, что следственные органы в Приморье, изучив резонансный инцидент со смертью 67-летнего мужчины, возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть"). Сообщалось, что пациента медики якобы попросили подождать из-за визита главы города в больницу. Проверки по делу проводят прокуратура и Росздравнадзор.

Поводом для выяснения обстоятельств смерти пациента стало выложенное в Сети видео, на котором пожилой мужчина на кровати в отделении больницы ожидает помощи врачей. На кадрах видно, как мимо него проходит глава Артема Новиков в сопровождении двух медиков, однако никто из медперсонала внимания на пациента не обращает. Позже мужчина скончался.

Сын больного рассказал местным СМИ, что его отца, страдающего тяжелым хроническим заболеванием печени, 15 сентября привезли в городскую больницу на скорой, поместили в хирургическое отделение и оставили на несколько часов без какой-либо помощи. По мнению родственников, медики были заняты визитом главы города.

Между тем сам Новиков поведал, что пробыл в больнице всего около 15 минут и не отвлекал медперсонал. Накануне он заявил, что готов подать в суд на СМИ "за клевету". Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков взял под личный контроль разбирательство инцидента.