Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин уже в ближайшее время может сменить Сергея Нарышкина на посту спикера нижней палаты парламента. О его выдвижении будет объявлено в субботу, 24 сентября
Единая Россия
Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин уже в ближайшее время может сменить Сергея Нарышкина на посту спикера нижней палаты парламента. О его выдвижении будет объявлено в субботу, 24 сентября По информации телеканала, помимо Володина на генсовете "Единой России" будут выдвинуты и кандидаты в главы комитетов и руководство фракции. Обновление Думы и партии начали обсуждать уже в четверг на закрытом заседании президиума генсовета партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин уже в ближайшее время может сменить Сергея Нарышкина на посту спикера нижней палаты парламента. О его выдвижении будет объявлено в субботу, 24 сентября
Единая Россия
 
 
 
По информации телеканала, помимо Володина на генсовете "Единой России" будут выдвинуты и кандидаты в главы комитетов и руководство фракции. Обновление Думы и партии начали обсуждать уже в четверг на закрытом заседании президиума генсовета партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе Нарышкин называл "слухами" сообщения СМИ о том, что он не будет спикером Госдумы следующего созыва
Архив NEWSru.com

Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин уже в ближайшее время может сменить Сергея Нарышкина на посту спикера нижней палаты парламента. О его выдвижении будет объявлено в субботу, 24 сентября, во время совместного заседания генсовета и высшего совета партии "Единая Россия", где будут подводиться итоги выборов в Госдуму, передает телеканал "Дождь".

Журналисты уточняют, что информацию о назначении Володина на пост спикера Госдумы им подтвердили несколько источников, близких к руководству правительства, администрации президента и родной для Володина Саратовской области. По протоколу кандидатуру Володина новому составу Госдумы должен представить лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, который примет участие в субботнем заседании.

По информации телеканала, помимо Володина на генсовете "Единой России" будут выдвинуты и кандидаты в главы комитетов и руководство фракции. Обновление Думы и партии начали обсуждать уже в четверг на закрытом заседании президиума генсовета партии.

- В Саратовской области, где список "Единой России" возглавлял Володин, партия власти показала подозрительный результат
- В новой Думе комитет по конституционному законодательству могут доверить Яровой или Поклонской

Сообщается, что премьер-министр РФ и лидер "Единой России" уже предложил партийцам обсудить кандидатуру депутата Госдумы Владимира Бурматова на пост руководителя центрального исполнительного комитета "Единой России". Занимающий эту должность Максим Руднев, как ожидается, будет переведен на другую партийную работу.

Российские СМИ еще в конце августа писали о возможном назначении Володина новым спикером Госдумы. Тогда и сам Володин, возглавлявший на думских выборах межрегиональную группу "Единой России" и ушедший в августе в предвыборный отпуск, допускал такое развитие событий. На пресс-конференции в Волгограде, отвечая на вопрос одного из журналистов, он сказал, что все будет зависеть от решения президента.

"Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь", - заявил первый замглавы АП.

Тогда сообщалось, что в случае если Володин не откажется от мандата, нынешний спикер Сергей Нарышкин может стать директором Службы внешней разведки (СВР), которую с 2007 года возглавляет Михаил Фрадков. Собеседники "Коммерсанта" в этой связи отмечали, что спецслужба нуждается в реформе. Отметим, что Володин участвовал в думских выборах 2011 года, и его тоже прочили в спикеры нижней палаты, однако он сдал мандат сразу после голосования и с тех пор работал в администрации президента.

В августе Нарышкин называл слухами сообщения СМИ о том, что он не будет спикером Госдумы следующего созыва. "Мне казалось, всем давно привыкнуть нужно было бы ко всякого рода домыслам, слухам, разговорам, сплетням, связанным с назначением, переназначением. Я к этому отношусь спокойно", - пояснял он. Нарышкин подчеркивал, что идет на выборы не только по списку "Единой России", который возглавляет по трем регионам, но и по одномандатному округу.

Выборы в Госдуму РФ VII созыва проходили по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 избирались по спискам, еще 225 - по одномандатным округам. После подсчета 99,42% бюллетеней "Единая Россия" получает 54,18%, КПРФ - 13,35%, ЛДПР - 13,16% и "Справедливая Россия" - 6,21%.