Россия потребовала разъяснений у Израиля, зачем продали Грузии БПЛА
RTV International
Россия потребовала разъяснений у Израиля, зачем продали Грузии БПЛА
 
 
 
Россия потребовала разъяснений у Израиля, зачем продали Грузии БПЛА
RTV International

О желании России разобраться с ситуацией вокруг полетов грузинских беспилотных летательных аппаратов над территорией Абхазии заявил во вторник и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выразил надежду, что на предстоящем заседании Совета "будет подробно рассмотрена ситуация в регионе", передает ИТАР-ТАСС.

Источники в оборонном ведомстве Израиля подтвердили, что на вооружении Грузии состоят БПЛА, произведенные компанией Elbit. Вместе с тем, политические круги в Иерусалиме подчеркнули, что Израиль старается не продавать вооружения в государства, граничащие с Российской Федерацией.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая по грузинскому ТВ, сам сообщил, что его страна приобрела 40 БПЛА в Израиле и распределила их между армейскими подразделениями и полицией.

Напомним, 21 апреля один из таких беспилотных летательных аппаратов Грузии был сбит над территорией Абхазии. По одним данным, этот самолет сбили ПВО Абхазии, по другим, его сбил истребитель МиГ-29 российских ВВС, вылетевший с военной базы Гудаута (Абхазия).

Саакашвили обсудил накануне данный инцидент в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным и потребовал "прекратить агрессивные нападения на Грузию".

Напомним, что 18 марта абхазские власти также заявляли, что сбили над территорией Абхазии БПЛА Elbit (серийный номер: 551). Грузинская сторона тогда опровергла это сообщение.