Президент России Владимир Путин, который покидает в мае этот пост, удостоен премии Людвига Нобеля – старшего брата Альфреда Нобеля – за ряд заслуг в установлении порядка и законности на территории Российской Федерации
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин, который покидает в мае этот пост, удостоен премии Людвига Нобеля – старшего брата Альфреда Нобеля – за ряд заслуг в установлении порядка и законности на территории Российской Федерации Людвиг Нобель, который прожил большую часть своей жизни в Санкт-Петербурге и имел российское гражданство, является старшим братом Альфреда Нобеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин, который покидает в мае этот пост, удостоен премии Людвига Нобеля – старшего брата Альфреда Нобеля – за ряд заслуг в установлении порядка и законности на территории Российской Федерации
kremlin.ru
 
 
 
Людвиг Нобель, который прожил большую часть своей жизни в Санкт-Петербурге и имел российское гражданство, является старшим братом Альфреда Нобеля
cfin.ru
 
 
 
В 1888 году, спустя семь лет после смерти Людвига Нобеля, Российское имперское технологическое общество учредило премию его имени. Ряд историков полагают, что этот пример вдохновил Альфреда Нобеля на создание своего детища десятью годами позже
funeral-spb.narod.ru

Президент России Владимир Путин, который покидает в мае этот пост, удостоен премии Людвига Нобеля – старшего брата Альфреда Нобеля – за ряд заслуг в установлении порядка и законности на территории Российской Федерации. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Комитет по присуждению этой премии возглавляет бизнесмен и театральный деятель Евгений Лукошков, который воссоздал премию в 2004 году. "В эпоху Ельцина в России царили хаос и беззаконие. Кто-то должен был взять на себя ответственность и остановить грабежи и убийства. Это бремя взвалил на себя Путин и нес его восемь лет", - заявил Лукошков.

Организаторы утверждают, что Путин "был очень обрадован победе", но сам не смог присутствовать на церемонии награждения в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга. "Я не знаю, почему", – недоумевает Лукошков. Вместе с российским президентом лауреатами этого года стали директор музея-заповедника "Царское село" Иван Саутов, народная артистка СССР Елена Образцова и профессор Сергей Капица.

- Нобелевский фонд: российская организация нелегитимна

Лауреатами Нобелевской премии мира среди россиян становились академик Андрей Сахаров в 1975 году и бывший президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году.

Как отмечает The Herald Tribune, большинство россиян считает заслугой Путина самый продолжительный экономический бум за последние 30 лет, создание политической стабильности и восстановление престижа страны на мировой арене. Меньшинство россиян обвиняет Путина в попирании демократических свобод. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Людвиг Нобель, который прожил большую часть своей жизни в Санкт-Петербурге и имел российское гражданство, является старшим братом Альфреда Нобеля – учредителя знаменитой премии за достижения в области физики, химии, медицины и литературы. Людвиг нажил крупное состояние на разработке нефтяных скважин в окрестностях Баку (Азербайджан). Он также считается изобретателем нефтяного танкера.

В 1888 году, спустя семь лет после смерти Людвига Нобеля, Российское имперское технологическое общество учредило премию его имени. Ряд историков полагают, что этот пример вдохновил Альфреда Нобеля на создание своего детища десятью годами позже.

После революции 1917 года российский нобелевский комитет был разогнан и лишь в 2004 году Лукошков и его коллеги решили восстановить эту премию, которая присваивается "людям, внесшим весомый персональный вклад в улучшение жизни в России".

В отличие от Нобелевской премии, которая сопровождается крупным вознаграждением, этот приз не имеет денежного эквивалента. "Мы решили, что заслуги такого рода не измеряются деньгами", – заявляет в связи с этим Евгений Лукошков.

Нобелевский фонд: российская организация нелегитимна

Насколько может быть почетна российская версия российской премии Людвига Нобеля, остается вопросом открытым. Воссозданная премия является лишь символическим аналогом премии памяти Людвига Нобеля и не имеет никакого отношения ни к шведскому или норвежскому Нобелевским комитетам, ни к своей дореволюционной предшественнице.

По словам официального представителя стокгольмского Нобелевского фонда Анники Понтикис, фонд "не поддерживает никаких отношений с российскими организациями, использующими имя братьев Нобель, и не может никоим образом комментировать их действия".

В Международной ассоциации нобелевского движения "Газете.Ru" пояснили, что "так называемое воссоздание премии Людвига Нобеля нелегитимно и является самодеятельностью людей, которые не понимают глубины вопроса".

Вице-президент ассоциации Семен Драгульский пояснил, что ни одна организация в России не может использовать имени Нобелей без согласия Нобелевского фонда, в противном случае "даже по российским законам это нарушение статьи 1267, части 4, Гражданского кодекса".

Драгульский рассказал о содержании письма председателя правления Общества семьи Нобель Томаса Тайдена. Тот указывает, что "заслуженное всемирное признание" наследия братьев Нобель "привлекает беспрестанные посягательства и нарушения прав" и "злоупотребление престижем". "Тайден категорически против использования фамилии Нобель, создания фондов и учреждения медалей их имени", – утверждает Драгульский.