Госдума собирается принять законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников" и внести поправку в УК РФ об уголовной ответственности за так
Архив NEWSru.com
Госдума собирается принять законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников" и внести поправку в УК РФ об уголовной ответственности за так В поправке предполагается наказывать, в частности, за публичное искажение приговора Нюрнбергского трибунала, допущенное "с целью полной или частичной реабилитации нацизма"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума собирается принять законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников" и внести поправку в УК РФ об уголовной ответственности за так
Архив NEWSru.com
 
 
 
В поправке предполагается наказывать, в частности, за публичное искажение приговора Нюрнбергского трибунала, допущенное "с целью полной или частичной реабилитации нацизма"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Караться будет также объявление преступными действия стран – участниц антигитлеровской коалиции
Архив NEWSru.com

Госдума собирается принять законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников" и внести поправку в УК РФ об уголовной ответственности за такие деяния. Предполагается, что как российских, так и иностранных граждан будет ожидать в таком случае от 3 до 5 лет лишения свободы.

Впервые с инициативой об уголовной ответственности за отрицание роли СССР в победе над фашизмом в феврале 2009 года выступил глава МЧС Сергей Шойгу. По информации "Независимой газеты", законопроект, подготовленный "Единой Россией", будет внесен на рассмотрение Госдумы перед Днем Победы 9 мая. Накануне проект был представлен на заседании специального круглого стола.

Как стало известно, на соответствующую поправку в УК уже есть положительный отзыв Верховного суда. Как отмечает газета, в поправке предполагается наказывать, в частности, за публичное искажение приговора Нюрнбергского трибунала, допущенное "с целью полной или частичной реабилитации нацизма".

Караться будет также объявление преступными действия стран – участниц антигитлеровской коалиции. Таким образом, под УК будет подпадать происходящее сейчас в странах Балтии и на Украине, где действия Красной армии и силовых органов СССР объявляются преступлением. Теперь за это будут давать до трех лет тюрьмы. Если же подобное будет исходить от должностного лица или с использованием СМИ, срок вырастет до пяти лет. Кроме того, нужно будет заплатить штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Напомним, что Сергей Шойгу выступил с инициативой принять закон об ответственности за отрицание роли СССР в победе над фашизмом на встрече с ветеранами в музее-панораме "Сталинградская битва". Как заявил Шойгу, так как на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа, принятие такого закона позволит "защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов".

"Тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну, - отметил тогда министр. - А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом".

Общественная палата РФ тогда же высказала свою готовность участвовать в подготовке такого закона о роли СССР в разгроме фашизма и ответственности за ее отрицание.

Горячо поддержал Шойгу и генеральный прокурор России Юрий Чайка. Как отметил Чайка, отрицание роли СССР в победе над фашизмом как минимум нарушает нравственность и мораль, и при определенных условиях может быть предусмотрена и уголовная ответственность за такие вещи. Как напомнил Чайка, победа в Великой Отечественной войне – это великое завоевание всего нашего народа, и победы СССР добился большими человеческими жертвами.

Если закон будет принят, для отслеживания нарушений в этой области создадут специальный орган - Общественная комиссия. Формировать его будут совместно президент России, парламент и Общественная палата.

Заключения комиссии будут считаться рекомендательными, но обязательными для рассмотрения госорганами. Иностранца, которого комиссия признает причастным к реабилитации нацизма, не будут пускать на территорию РФ, а если он все же сюда проникнет, то его будут судить по российским законам.

Такие же карательные меры ожидают и россиян. Партии, общественные движения и СМИ, замеченные в реабилитации нацизма, будут получать предупреждения от Генпрокуратуры.

Республики бывшего СССР, которые пересматривают итоги Второй мировой войны на свое усмотрение, будут караться на дипломатическом уровне, который предполагает высылку послов и полный разрыв дипотношений. Новый законопроект предполагает и запрет, накладываемый на деятельность некоторых иностранных организаций на территории РФ.