Бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров может отказаться от планов создания собственной партии, а возглавит лишь общественное движение
Russia Today
Бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров может отказаться от планов создания собственной партии, а возглавит лишь общественное движение "Сторонники Прохорова" требуют "немедленного устранения информационного вакуума, сложившегося вокруг деятельности по партстроительству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров может отказаться от планов создания собственной партии, а возглавит лишь общественное движение
Russia Today
 
 
 
"Сторонники Прохорова" требуют "немедленного устранения информационного вакуума, сложившегося вокруг деятельности по партстроительству
Russia Today
 
 
 
J намерении создать свою партию праволиберального толка Прохоров заявил еще на этапе предвыборной кампании
Russia Today

Бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров может отказаться от планов создания собственной партии, а возглавит лишь общественное движение. Окончательное решение по этому поводу будет принято после анализа "запроса общества и степени имитации политреформы", рассказал газете "Коммерсант" сам миллиардер. В понедельник Прохоров выступит с заявлением, в котором озвучит свои подходы к партстроительству.

О том, что среди приверженцев идей бизнесмена нет единства, свидетельствует появившееся на днях в интернете "Обращение Движения сторонников Прохорова", в котором жестко критикуется работа штаба политика по созданию партии. В самом движении документ считают "провокацией", но с некоторыми пунктами обвинений согласны.

В обращении его авторы отмечают: им обещали, что их усилия по наблюдению за выборами не пропадут даром, однако этого не произошло. Напомнив об обещании Прохорова, что его штаб и будущая партия будут участвовать в борьбе за чистоту выборов в прокуратурах и судах, наблюдатели требуют "отчета от кандидата" о проделанной работе. Главная претензия, изложенная в обращении, касается партстроительства. По мнению создателей письма, оно происходит "в режиме полной закрытости информации и строжайшей секретности".

"Остается тайной даже персональный состав людей, скрывающихся под коллективной маской "штаб Прохорова", - негодуют авторы. "Сторонники Прохорова" требуют "немедленного устранения информационного вакуума, сложившегося вокруг деятельности по партстроительству, а также гарантий того, что назначения на руководящие посты в партии будут проходить путем "открытого обсуждения".

Руководители "пропрохоровского" движения с некоторыми пунктами обращения согласны

Пресс-секретарь Движения сторонников Прохорова Иван Печенкин заявил "Коммерсанту", что хотя в организации письмо считают провокационным, но с некоторыми его пунктами там согласны, "и они общеизвестны".

По словам лидера движения сторонников Михаила Прохорова "Новое время" Александра Фомина, письмо написали несколько человек, которым "выгоден скандал".

В свою очередь советник Михаила Прохорова Юлиана Слащева заявила изданию, что обращение подготовили несколько бывших штабистов, которые "пользуются тем, что у них было чуть больше информации, чем у других". По данным Слащевой, многие фамилии стоят под письмом без ведома их обладателей.

Все будет зависеть от "запроса общества"

В понедельник Прохоров прояснит свой подход к партстроительству. "Суть заявления в том, что создание любой сетевой структуры - это длинная и рутинная работа. Если делать ее быстро, то можно наделать много ошибок, как это было с "Правым делом", - сообщили "Коммерсанту" в окружении бизнесмена.

Советник Прохорова Юлиана Слащева уточнила, что в настоящее время его штаб "тестирует запрос общества - на партию или общественное движение". Она отметила, что сторонники Прохорова хотят "объединяться для решения в первую очередь гражданских и общественных проблем".

По словам миллиардера, сетевая структура, которая станет основой партии или движения, уже создается, именно она в будущем "позволит реализовывать задачи, которые ставят гражданские активисты".

В то же время партийные активисты, в частности, бывшие члены "Правого дела", которым в течение нескольких месяцев руководил Прохоров, предупреждают его, что в случае промедления с созданием партии он может потерять доверие электората.

Напомним, о намерении создать свою партию праволиберального толка Прохоров заявил еще на этапе предвыборной кампании. Политик призывал своих сторонников принять участие в интернет-голосовании, по результатам которого будет принято решение о названии партии бизнесмена. В начале апреля были опубликованы данные опроса, проведенного "Левада-Центром", согласно которым за будущую партию Прохорова готовы голосовать до 18% россиян.