Законопроект о переходе на "зимнее время" в среду снова вынесен на первое чтение в Государственной Думе
Russian Look
Законопроект о переходе на "зимнее время" в среду снова вынесен на первое чтение в Государственной Думе Если закон будет принят, стрелки часов переведут на один час назад, чтобы больше не возвращаться к сезонным переходам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законопроект о переходе на "зимнее время" в среду снова вынесен на первое чтение в Государственной Думе
Russian Look
 
 
 
Если закон будет принят, стрелки часов переведут на один час назад, чтобы больше не возвращаться к сезонным переходам
Russian Look
 
 
 
Дворкович предложил оставить за правительством право определять часовые пояса вместо внесения изменений в законодательство
Russian Look

Законопроект о переходе на "зимнее время" в среду снова был вынесен на первое чтение в Государственной Думе. Ожидалось, что документ с внесенными поправками поддержат все фракции, в том числе и "Единой России", однако депутаты во второй раз перенесли рассмотрение законопроекта.

Теперь документ рассмотрят через неделю - по просьбе профильного комитета по охране здоровья, сообщает РИА "Новости". В частности, в законопроекте предлагается установить "московское время" равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3. Если закон будет принят, стрелки часов переведут на один час назад, чтобы больше не возвращаться к сезонным переходам. В законопроекте также предусматривается введение десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.

В то же время парламентарии решили принять на текущем заседании и адресовать правительству постановление, в котором предложат кабмину в течение 30 дней решить вопрос о возврате "зимнего времени", сообщил журналистам первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко из "Единой России". По его словам, в партии власти рассчитывают, что правительство Дмитрия Медведева вернет в РФ трехчасовую разницу с Гринвичем уже в октябре, при этом предоставив регионам самим определять, в каком часовом поясе им находиться, передает "Интерфакс".

- Правительство вернет "зимнее время" своим постановлением

В минувший понедельник законопроект обсуждали на круглом столе в Госдуме с участием вице-премьера Аркадия Дворковича. В ходе дискуссии глава думского комитета по охране здоровья, автор документа Сергей Калашников отметил, что, по его данным, с каждым годом растет число заболеваний, вызванных несовпадением "летнего времени" с астрономическим, и призвал принять решение, которое бы устроило большинство граждан. Дворкович предложил оставить за правительством право определять часовые пояса вместо внесения изменений в законодательство.

В свою очередь первый зампред профильного комитета единоросс Николай Герасименко выступил за то, чтобы поддержать законопроект "в части перевода на "зимнее время", и сообщил о достижении консенсуса между фракциями по этому вопросу. Депутат отметил, что в отношении нормы документа, касающихся часовых поясов, "такого единства, к сожалению, нет".

Ранее вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявлял, что многие члены фракции "Единой России" в Госдуме "склоняются к тому, чтобы поддержать законопроект".

Четвертый по счету законопроект о возврате "зимнего времени" был внесен в Госдуму 20 января. К его рассмотрению депутаты приступили после окончания Олимпиады. 27 февраля Совет нижней палаты направил законопроект для изучения в комитеты и фракции, а также президенту и правительству, в Общественную палату и субъекты Федерации. Госдума включала законопроект о "зимнем времени" в повестку заседания 15 апреля, однако затем перенесла его рассмотрение на неделю.

Как сообщалось, в начале апреля в Думу поступил отзыв правительства на инициативу. В нем было сделано замечание по поводу того, что "предлагаемое законопроектом формирование новой часовой зоны приведет к разделению тесно связанных историческими, экономическими и транспортными связями уральских регионов". В кабмине раскритиковали и пункт, из которого следует, что для перевода региона из одной часовой зоны в другую будет требоваться принятие федерального закона.

В начале апреля автор законопроекта глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщил, что на законопроект получен положительный отзыв Государственно-правового управления президента РФ. В случае принятия закон вступит в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

Правительство вернет "зимнее время" своим постановлением

Как заявил в среду председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, правительство считает возможным вернуть "зимнее время" своим постановлением. Поэтому парламентарий предложил снять сегодня с рассмотрения соответствующий законопроект.

"Это связано с тем, что последние дни идет активное обсуждение этого вопроса с правительством, в результате правительство считает, что возможно изменение проекта постановления", - сказал Калашников. Он напомнил, что "мы всегда говорили с вами о том, что этот вопрос легче решается через постановление правительства". "В связи с этим мы предлагаем отложить рассмотрение этого закона сегодня", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

"Параллельно вносим предложение включить в повестку дня вопрос о том, чтобы рассмотреть проект постановления Госдумы об обращении палаты к председателю правительства РФ Медведеву по вопросу об установлении в РФ системы исчисления времени, приближенного к поясным значениям времени к системе всемирного координированного времени", - заявил Калашников. Его предложение не встретило возражений коллег.