Россия планирует в скором времени начать поставку зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит" в Сирию
Министерство обороны Российской Федерации
Россия планирует в скором времени начать поставку зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит" в Сирию Москва решила вернуться к вопросу о поставке комплексов С-300 Сирии после нанесения США, Великобританией и Францией 14 апреля массированного ракетно-бомбового удара по Сирии
 
 
 
Россия планирует в скором времени начать поставку зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит" в Сирию
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Москва решила вернуться к вопросу о поставке комплексов С-300 Сирии после нанесения США, Великобританией и Францией 14 апреля массированного ракетно-бомбового удара по Сирии
Минобороны России / YouTube

Россия планирует в скором времени начать поставку зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит" в Сирию. В 2010 году Минобороны Сирии и "Рособоронэкспорт" подписали контракт о продаже четырех дивизионов ЗРК в варианте С-300ПМУ-2. Однако позже контракт был аннулирован по просьбе Израиля, выражавшего опасения за свое воздушное пространство. В итоге Россия отказалась от сделки и вернула заказчику около 400 млн долларов аванса. Впоследствии эти С-300ПМУ-2 были проданы Ирану.

Как стало известно газете "Коммерсант", на этот раз С-300 будут переданы сирийским властям безвозмездно в рамках оказания военно-технической помощи. Вместе с советскими системами С-125, С-200, "Бук", "Квадрат" и "Оса" С-300 составят основу эшелонированной системы ПВО, способной прикрыть от потенциальных ударов Дамаск и военные базы, где размещена сирийская авиация и находятся иранские военные инструкторы.

По мнению экспертов, решение может вызвать крайне негативную реакцию Израиля. Не исключено, что израильские ВВС нанесут удар по местам дислокации С-300.

Москва решила вернуться к вопросу о поставке комплексов С-300 Сирии после нанесения США, Великобританией и Францией 14 апреля массированного ракетно-бомбового удара по Сирии. В частности, о такой возможности заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской. 16 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью BBC отметил, что для сдерживания агрессии Запада Россия готова рассмотреть "все необходимые шаги".

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин провел совещание с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и министром обороны Сергеем Шойгу, на котором обсуждались "некоторые аспекты ситуации в Сирии". Подробности встречи не сообщались.

Как рассказали "Коммерсанту" два военно-дипломатических источника, вопрос о передаче сирийской армии ЗРК практически решен. Предполагается, что компоненты С-300 уже в ближайшее время будут доставлены в Сирию самолетами военно-транспортной авиации или кораблями ВМФ РФ. По данным издания, наиболее вероятна поставка в республику бывших в употреблении ВС РФ комплексов.

Напомним, что российские зенитные ракетные системы С-400 защищают воздушное пространство в Хмеймиме и Масьяфе, а С-300В4 прикрывают пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе.

В Москве считают, что размещение С-300 в Сирии стабилизирует обстановку и не позволит израильтянам и международной коалиции во главе с США беспрепятственно уничтожать гражданскую и военную инфраструктуру.

Корабли и бомбардировщики США, Великобритании и Франции нанесли удар по территории Сирии в ночь на 14 апреля. Всего, по данным Минобороны РФ, было выпущено 103 крылатые ракеты, 71 из них сбили сирийские ПВО. Основными целями ударов стали военные объекты Сирии.

Военные действия были предприняты в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, в которой Запад винит режим президента Сирии Башара Асада. Россия утверждает, что никакой химатаки не было, а инсценировку устроила неправительственная организация "Белые каски", спонсируемая Великобританией и США.