В пригороде Владивостока состоялась встреча Путина и Ким Чен Ира
Архив NTVRU.com
В пригороде Владивостока состоялась встреча Путина и Ким Чен Ира За год, прошедший с последней встречи Путина с Ким Чен Иром, контакты между Россией и КНДР развивались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пригороде Владивостока состоялась встреча Путина и Ким Чен Ира
Архив NTVRU.com
 
 
 
За год, прошедший с последней встречи Путина с Ким Чен Иром, контакты между Россией и КНДР развивались
NTV International
 
 
 
Россия заинтересована в межкорейском взаимодействии и будет продолжать способствовать этому процессу
NTV International
 
 
 
Ким Чен Ир прибыл во Владивосток в пятницу утром из Хабаровска
Euronews
 
 
 
Глава КНДР заявил, что "на тысячу процентов" доволен своей поездкой на российский Дальний Восток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Встреча глав России и КНДР пролжалась дольше запланированного - около полутора часов
Архив NTVRU.com

В пятницу в пригороде Владивостока состоялась встреча президента России Владимира Путина и главы КНДР Ким Чен Ира, передает ИТАР-ТАСС.

Переговоры лидеров двух стран проходят в Доме приемов. До встречи с Ким Чен Иром Путин провел совещание по вопросам развития Дальневосточного федерального округа.

Приветствуя северокорейского гостя Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в межкорейском взаимодействии и будет продолжать способствовать этому процессу.

Он отметил, что за год, прошедший с последней встречи с Ким Чен Иром, контакты между Россией и КНДР развивались. Так, северокорейский лидер принимал у себя полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Пуликовского.

Президент указал на развитие торговых отношений между Россией и КНДР. "У нас немного - на 10% - подрос товарооборот, причем 70% приходятся на торговлю КНДР с регионами Дальнего Востока", - сказал он.

Президент отметил, что внимательно следит за визитом Ким Чен Ира в Россию. "Я знаю, у вас насыщенная программа на российском Дальнем Востоке, вы знакомитесь с промышленными предприятиями, с предприятиями военно-промышленного комплекса, некоторыми военными объектами", - отметил он.

Ким Чен Ир прибыл во Владивосток в пятницу утром из Хабаровска. Перед встречей с Владимиром Путиным он успел побывать в Дальневосточном торговом порту, осмотреть один из крупнейших в городе торговых центров и посетить местный хлебокомбинат.

Отвечая на приветствие российского президента, глава КНДР заявил, что "на тысячу процентов" доволен своей поездкой на российский Дальний Восток.

Как передает "Интерфакс", встреча глав России и КНДР пролжалась дольше запланированного √ около полутора часов. По ее завершении Путин и Ким Чен Ир отправились на совместный обед.

Путин собирается "застолбить" проект соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей

До встречи с Ким Чен Иром президент России Владимир Путин провел совещание по проблемам развития Дальневосточного федерального округа.

Президент сказал, что основные усилия следует сосредоточить на развитии железнодорожного транспорта, авиации, портовых сооружений, флота, связи и коммуникаций, энергетики. "Основный объем инвестиций пойдет на энергетику и транспорт", - сказал Путин.

Глава государства указал, что слабое развитие, в частности, транспортной сети в регионе тормозит внутренние связи региона, а также его связи с внешним миром. "Нужны транспортные коридоры и дорожная сеть", - подчеркнул Путин. Он отметил, что приоритетной также является задача технического перевооружения аэропортов в Дальневосточном федеральном округе.

Путин заявил и о необходимости связи Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей. "Если мы это не сделаем, это будет сделано через территорию нашего уважаемого соседа - Китайской Народной Республики", - сказал он.

Он подчеркнул, что переговоры с партнерами - Южной Кореей и КНДР - будут вестись. "Именно поэтому здесь находится по моему приглашению лидер КНДР", - сказал Путин, подчеркнув, что данная проблема будет обсуждаться на его встрече с Ким Чен Иром во второй половине дня в пятницу.

Президент подчеркнул, что если Россия не "застолбит" этот проект, "если это пойдет мимо нас", то она не сможет влиять на грузопотоки по объединенной Транскорейской-Транссибирской магистрали.

Путин считает также, что перевод части грузов на Транссибирскую магистраль позволит весьма эффективно решить проблему, связанную с загрузкой российских портов на Дальнем Востоке.

Министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, в свою очередь, сказал на совещании, что российским путейцам необходимы твердые гарантии со стороны как Южной Кореи, так и КНДР о гарантированном потоке грузов на объединенной Транскорейской-Транссибирской магистрали. По его словам, если такие гарантии будут, то за этот проект "надо браться двумя руками".

Россия обещает, что Транссибирская автомагистраль от Владивостока до Бреста начнет действовать в 2004 году

Транссибирская автомагистраль от Владивостока до Бреста протяженностью около 10 тыс. км начнет действовать в начале 2004 года, заявил министр транспорта РФ Сергей Франк, выступая в пятницу на совещании во Владивостоке, которое проводит президент России Владимир Путин.

"В настоящее время Минтранс РФ и его подрядчики ведут работы по строительству автодороги от Хабаровска до Читы", - отметил Франк. Объемы инвестиций из федерального бюджета в 2002 году, по словам министра, составят 4,5 млрд. рублей. Намечается также в текущем году использовать кредит ЕБРР в объеме до 70 млн. долларов.

Министр сообщил, что за 2,5 года предстоит проложить более 400 км автомагистрали с современной транспортной инфраструктурой. Франк подчеркнул, что "дорога Чита - Хабаровск проходит в полосе Транссибирского транспортного коридора, где имеются железнодорожные, трубопроводные, энергетические коммуникации, линии связи, которые будут максимально использоваться при реализации проекта".

Глава Северной Кореи сократил свою программу для подготовки к встрече с Путиным

В ходе начавшейся 20 августа поездки по России Ким Чен Ир посетил Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск. На всем пути следования северокорейского лидера сопровождает полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Специальный поезд лидера КНДР Ким Чен Ира, который совершает поездку по российскому Дальнему Востоку, прибыл во Владивосток в пятницу в 9:30 утра по местному времени (в 2:30 по московскому).

Северокорейский лидер начал осмотр города с посещения Владивостокского порта. Ким Чен Ир предложил рассмотреть возможность переброски части грузов, проходящих через Владивосток, в северокорейский порт Раджин. Экскурсия Ким Чен Ира по порту продолжалась около часа.

Лидер КНДР Ким Чен Ир посетил также крупнейший торговый центр Владивостока "Игнат". Он осмотрел пять из шести этажей торгового центра. Руководители Торгового дома преподнесли северокорейскому гостю письменный прибор, инкрустированный природными камнями. Ким Чен Ир в ответ подарил декоративную вазу.

В ходе осмотра отдела церковной утвари мэр Владивостока Юрий Копылов подарил гостю икону Богоматери.

Глава КНДР Ким Чен Ир после обеда в ресторане отеля "Гавань" начал вторую половину рабочего дня с посещения городского хлебозавода, где осмотрел цеха предприятия и ознакомился с объемами и видами выпускаемой продукции, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Евразия".

После посещения хлебозавода Ким Чен Ир принял решение сократить свою программу, в соответствии с которой планировалось посещение им общероссийского детского центра "Океан", и вернулся в свою резиденцию на колесах для подготовки к встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По просьбе корейской стороны поездку Ким Чен Ира во Владивосток освещают только российские журналисты

По просьбе северокорейской стороны поездку лидера КНДР Ким Чен Ира во Владивосток и его встречу с президентом России Владимиром Путиным освещают только российские журналисты, сообщает "Интерфакс". Представитель пресс-службы президента России сообщил, что накануне визита от Ким Чен Ира поступило пожелание общаться в непосредственной близости только с российскими журналистами.

Представитель пресс-службы отметил, что российская сторона, как принимающая, не могла не удовлетворить эту просьбу. Сотрудник одного из зарубежных СМИ сообщил агентству, что корреспонденты их издания и коллеги из других стран не получили аккредитации ни на освещение пребывания Ким Чен Ира во Владивостоке, ни на встречу северокорейского лидера с российским президентом. При этом представители президентской пресс-службы, по словам собеседника агентства, сослались на пожелание Ким Чен Ира.

Во время встречи северокорейского гостя на вокзале Владивостока на перрон были допущены только представители российских СМИ. Иностранные корреспонденты стояли в отдалении. При посещении Ким Чен Иром городских объектов его также сопровождали только российские журналисты, зарубежные корреспонденты не появлялись на этих мероприятиях.

Во Владивостоке в связи с приездом Ким Чен Ира ограничено движение по автодорогам

На автодорогах в центре Владивостока в связи с визитом в город лидера КНДР Ким Чен Ира ограничено движение. В пресс-службе городского управления ГИБДД сообщили, что с утра пятницы на основных магистралях в центре Владивостока было ограничено движение в связи с ознакомительной поездкой по городу Ким Чен Ира.

Автовладельцы, которые добирались утром к месту работы на личном транспорте, пользовались объездными дорогами, из-за чего образовывались автомобильные пробки. В них простаивали и переполненные рейсовые автобусы. Кроме того, в центре города полностью остановлено движение трамваев.

Такое положение с транспортом во Владивостоке, отметили в пресс-службе городской ГИБДД, продлится минимум до 20:00 по местному времени, пока Ким Чен Ир не завершит знакомство с городом, его достопримечательностями и предприятиями.

Встреча Владимира Путина с Ким Чен Иром станет одной из тем обсуждения на консультациях представителей Южной Кореи, США и Японии

Сегодняшняя встреча президента России Владимира Путина с лидером КНДР Ким Чен Иром во Владивостоке станет одной из тем обсуждения на предстоящих в первой декаде сентября консультациях высокопоставленных представителей внешнеполитических ведомств Южной Кореи, США и Японии. Об этом сообщил в пятницу информированный источник в МИД Японии.

"Конечно, ситуация вокруг Пхеньяна, которая сложилась вплоть до самого последнего времени, включая нынешнюю российско-северокорейскую встречу, должна быть включена в повестку беседы", - подчеркнул дипломат.

Японские эксперты полагают, что итоги встречи Владимира Путина и Ким Чен Ира могут иметь большое значение для дальнейшего развития диалога Пхеньяна с Сеулом, Токио и Вашингтоном.

Члены трехсторонней группы по координации и надзору встретятся в Сеуле 7 сентября для координирования дальнейшей политики своих стран в отношении КНДР. Они обсудят все значительные последние события в Северной Корее и вокруг нее.

Ожидается, что на консультациях будут затронуты и такие вопросы, как недавние межкорейские переговоры на уровне министров, встречи представителей обществ Красного Креста КНДР и Японии и переговоры высокопоставленных представителей внешнеполитических ведомств этих двух стран, которые состоятся 25-26 августа в Пхеньяне.