Коллегия Верховного Суда Дагестана в среду оставила в силе решение Дербентского городского суда от 3 декабря 2009 года, отменившее итоги выборов мэра города, которые прошли в единый день голосования
gimmiinfo.ru
Коллегия Верховного Суда Дагестана в среду оставила в силе решение Дербентского городского суда от 3 декабря 2009 года, отменившее итоги выборов мэра города, которые прошли в единый день голосования Согласно данным избиркома, победу на выборах одержал действующий мэр Феликс Казиахмедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия Верховного Суда Дагестана в среду оставила в силе решение Дербентского городского суда от 3 декабря 2009 года, отменившее итоги выборов мэра города, которые прошли в единый день голосования
gimmiinfo.ru
 
 
 
Согласно данным избиркома, победу на выборах одержал действующий мэр Феликс Казиахмедов
РЕН ТВ
 
 
 
Выборы мэра Дербента сопровождались скандалом - в день голосования из 35 избирательных участков в Дербенте были закрыты 13
beta-press.ru

Коллегия Верховного Суда Дагестана в среду оставила в силе решение Дербентского городского суда от 3 декабря 2009 года, отменившее итоги выборов мэра города, которые прошли в единый день голосования 11 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным избиркома, победу на выборах одержал действующий мэр Феликс Казиахмедов. Однако его оппоненты оспорили это решение в городском суде Дербента. В итоге, рассмотрев дело по иску двух кандидатов в мэры Ильхана Казимова и Салиха Рамазанова, Дербентский городской суд 3 декабря признал недействительными протоколы всех участковых избирательных комиссий, а также итоговый протокол территориальной избирательной комиссии, то есть фактически отменил итоги выборов.

- Отмена итогов показала: в РФ такое возможно, даже если местные власти против
- Выборы в Дербенте сопровождались беспрецедентными скандалами

Это решение было оспорено в вышестоящей инстанции - Верховном Суде Дагестана. Как сообщили в канцелярии суда, "жалоба на решение Дербентского городского суда поступила от прокурора города Дербент и сторонников действующего мэра Дербента Феликса Казиахмедова".

Выборы мэра Дербента сопровождались скандалом - в день голосования из 35 избирательных участков в Дербенте были закрыты 13, что в основном и послужило причиной исков кандидатов в мэры Дербента. Согласно итогам выборов, оглашенным главой Центризбиркома Владимиром Чуровым, мэром города был переизбран действующий градоначальник выдвиженца "Единой России" Феликса Казиахмедова (78% голосов), а его ближайший соперник - Имам Яралиев - набрал около 22%.

Комментируя 23 октября ситуацию в Дербенте, Чуров подтвердил, что "в настоящее время выборы состоялись, и дальнейшие споры будут проходить, что очень важно, в правовом поле, то есть в судах". "По нашим данным, возбуждено восемь уголовных дел: из них шесть - по подозрению в подкупе избирателей со стороны одного из кандидатов, одно - по факту физических угроз в адрес председателя участковой избирательной комиссии и одно - по факту обнаружения фальшивых бюллетеней", - уточнил он тогда.

Напомним, упомянутые Чуровым "физические угрозы в адрес председателя участковой избирательной комиссии" выразились в его похищении. Это преступление было совершено против председателя УИК № 30 Мурада Мурадова. Как рассказал сам Мурадов, за два дня до выборов он подал в суд заявление о признании недействительными 600 заполненных бюллетеней, находившихся в здании избиркома. Накануне голосования на него напали неизвестные, выпустив автоматную очередь в воздух и избив в присутствии свидетелей.

В багажнике автомобиля его доставили в здание районной администрации. В кабинете заместителя главы района присутствовали начальник отдела прокуратуры республики Марат Казиахмедов (брат мэра Дербента), прокурор города, председатель территориальной избирательной комиссии и дагестанский премьер Шамиль Зайналов.

По словам Мурадова, Зайналов предъявил бюллетени с галочками, проставленными за одного из кандидатов - бывшего прокурора республики Имама Яралиева. Как утверждает Мурадов, в результате против него возбуждили дело по факту фальсификации бюллетеней.