При транспортировке взрывчатых веществ по неустановленной причине произошла самопроизвольная детонация
Euronews
При транспортировке взрывчатых веществ по неустановленной причине произошла самопроизвольная детонация По данным ГУВД, в шахте на глубине около 180 метров добывали руду 134 рабочих.  125 человек удалось спасти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При транспортировке взрывчатых веществ по неустановленной причине произошла самопроизвольная детонация
Euronews
 
 
 
По данным ГУВД, в шахте на глубине около 180 метров добывали руду 134 рабочих. 125 человек удалось спасти
Euronews
 
 
 
На месте ЧП работают следственно-оперативные группы
Euronews

Восемь человек погибли и один считается пропавшим без вести в результате взрыва на шахте Естюнинская ОАО "Высокогорский ГОК" (Нижний Тагил, Свердловская область, входит в Evraz Group), сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС.

Взрыв на шахте "Евстюнинская" произошел в среду в 13:35 (11:35 по московскому времени). Предварительной причиной взрыва спасатели называют нарушение правил транспортировки взрывчатки.

"В настоящее время все работы на шахте приостановлены. Все горняки выведены на поверхность, - сообщил ранее "Интерфаксу" вице-президент по связям с общественностью Evraz Group Алексей Агуреев. - К сожалению, в 14 часов местного времени при транспортировке взрывчатых веществ по неустановленной причине произошла самопроизвольная детонация. Сформирована комиссия по расследованию. Работы по обследованию места происшествия продолжаются".

Согласно последним данным, 126 человек удалось спасти. Скорее всего, сдетонировала взрывчатка, которая используется при горных работах.

На месте ЧП работают следственно-оперативные группы УВД Нижнего Тагила и районного следственного комитета при прокуратуре. На место происшествия выехали начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин, прокурор Свердловской области Юрий Пономарев, прокурор района, руководство города и представители МЧС. Ведется разбор завалов.

По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина создан оперативный штаб по ликвидации аварии под руководством председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина. Сам Мишарин экстренно прервал работу в Москве и в настоящее время направляется к месту происшествия, сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации главы региона.

Территориальный отдел Следственного Управления СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 Уголовного Кодекса РФ: нарушение правил безопасности при производстве горных, строительных или иных работ.

В январе этого года на данной шахте произошло возгорание мусора, 15 человек были госпитализированы с признаками отравления угарным газом. После того инцидента прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила провела проверку исполнения законодательства об охране труда и техники безопасности на шахте.

Высокогорский ГОК - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала. Комбинат добывает железную руду, производит концентрат мокрой магнитной сепарации, доменный агломерат, известняк, щебень, песчано-щебеночную смесь и ряд других продуктов.