Гендиректором радиостанции "Эхо Москвы" избран кандидат "Газпром-Медиа" Михаил Демин
Russian Look
Гендиректором радиостанции "Эхо Москвы" избран кандидат "Газпром-Медиа" Михаил Демин
 
 
 
Гендиректором радиостанции "Эхо Москвы" избран кандидат "Газпром-Медиа" Михаил Демин
Russian Look

Собрание акционеров "Эха Москвы" освободило Екатерину Павлову от должности генерального директора российской радиостанции и избрало на этот пост PR-директора оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Михаила Демина. Об этом сообщили в своих микроблогах в Twitter главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев.

"Михаил Демин назначен генеральным директором радиостанции "Эхо Москвы", - говорится в кратком сообщении Венедиктова. В свою очередь Варфоломеев отмечает, что "собрание акционеров "Эха Москвы" проголосовало за отставку гендира Е.Павловой (100%). Новым директором на 3 года назначен М.Демин (99,9%)".

"Я доволен избранием Михаила Демина на пост генерального директора Эха. Жизнь, конечно, покажет, но у нас пока общая видимость проблем 2015", - прокомментировал новость Венедиктов.

Изначально журналисты "Эха", которым принадлежит 34% акций радиостанции (остальные 66% находятся у "Газпром-Медиа"), планировали поддержать кандидатуру бывшего гендиректора "Эха" Юрия Федутинова - он занимал этот пост более 20 лет, однако был отстранен от должности без объяснения причин в феврале 2014 года, после чего на его место была назначена Екатерина Павлова. Венедиктов тогда назвал этого решение "абсолютно политическим", призванным оказать давление на редакционную политику "Эха Москвы", и не исключил, что за переменами может стоять новый гендиректор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин. На прошлой неделе Лесин подал в отставку. А накануне голосования коллектив радиостанции принял решение поддержать кандидатуру Демина, выдвинутого мажоритариями.

По словам Венедиктова, это решение связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, впервые за все время существования "Эха Москвы" как акционерного общества проект бюджета был сверстан с дефицитом, а Демин накануне собрания представил миноритарному акционеру план по сокращению дефицита. Вторым обстоятельством стало согласие Демина в случае его избрания гендиректором "Эха" назначить Федутинова советником по экономике главного редактора радиостанции Венедиктова, передает РИА "Новости".

"Поэтому мы считаем, что в данных условиях интересы миноритарных и мажоритарных акционеров совпадают. Поэтому нечего нам упираться лбом, к тому же мы и так знаем, что у них большинство голосов", - приводит "Интерфакс" слова Венедиктова.

"Эхо Москвы" ждет "оптимизация штата"

Сам Демин уже озвучил свои первые шаги на посту гендиректора радиостанции. В частности, он намерен провести оптимизацию штата сотрудников из-за бюджетного дефицита станции, заявил он сам агентству ТАСС. "Мы совместно и с администрацией, и с учредителями, и с редакцией пытаемся провести оптимизацию в тех масштабах, в тех формах, в которых это возможно, определив источники финансирования. Мы обсуждали с редакцией возможность некой оптимизации штата, я бы не назвал это сокращением", - утверждает Демин, подчеркивая, что массовых сокращений не планируется. По его словам, речь идет о возможном сокращении существующих вакансий или переводе людей из штата на контракт.

"Эхо Москвы" - российская круглосуточная информационно-разговорная радиостанция. Впервые вышла в эфир 22 августа 1990 года. Радиостанция ориентирована на новостное вещание, основные программы - новости политики и культуры, обзоры прессы, беседы с гостями, интерактивное общение со слушателями, авторские программы на различную тематику. Ежедневная аудитория, согласно данным сайта радиостанции, - около 900 тысяч человек. Потенциальная аудитория - около 46 миллионов человек. По данным "БИР-Аналитика", в 2013 году выручка "Эха Москвы" составила 368,4 млн рублей, чистая прибыль - 17,2 млн рублей.

Михаил Демин в оргкомитете "Сочи-2014" занимал пост директора департамента организации работы СМИ. С 1994 года работал ведущим программ на радио, консультантом, менеджером, управляющим партнером в коммуникационных агентствах. В 2008-2010 годах был директором по специальным проектам ОАО "Мобильные ТелеСистемы".