Совет Государственной Думы в минувший понедельник принял решение провести замены в постоянных составах российских делегаций в европейских организациях
Moscow-Live.ru
Совет Государственной Думы в минувший понедельник принял решение провести замены в постоянных составах российских делегаций в европейских организациях Сергей Нарышкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Государственной Думы в минувший понедельник принял решение провести замены в постоянных составах российских делегаций в европейских организациях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сергей Нарышкин
Russian Look
 
 
 
Сергей Железняк
Russian Look

Совет Государственной думы в минувший понедельник принял решение провести замены в постоянных составах российских делегаций в европейских организациях. В результате в группу представителей нижней палаты, работающих в этой сфере, попали депутаты, находящиеся под санкциями ЕС. В частности, речь идет о председателе Госдумы Сергее Нарышкине, его заместителе Сергее Железняке и бывшем кандидате в мэры Москвы Михаиле Дегтяреве. Членство в делегациях позволит им въезжать на территорию Евросоюза, несмотря на санкции, сообщает РБК.

Еще на прошлой неделе стало известно, что Нарышкин, попавший в санкционные списки ЕС, введен в состав российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Совет также включил в состав делегации Федерального Собрания РФ вице-спикера Сергея Железняка, выведя из ее состава единороссов Тамерлана Агузарова и Надежду Герасимову.

Теперь ожидается, что Нарышкин примет участие в январской сессии ПАСЕ в Страсбурге, сообщили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы в минувший четверг. Для российской делегации главным вопросом на этой сессии станет подтверждение ее полномочий, поскольку в апреле 2014 года из-за присоединения Крыма РФ была лишена права голоса в ПАСЕ, участия в руководящих структурах Ассамблеи и наблюдательных миссиях. В знак протеста делегация РФ с тех пор пропустила две сессии организации - летнюю и осеннюю.

Еще в конце сентября Нарышкин обратился с официальным обращением к председателю ПАСЕ Анн Брассер и лидерам политических групп Ассамблеи, в котором заявил, что настаивает на аннулировании "дискриминационных мер" в отношении российской делегации.

В понедельник Совет Госдумы заменил в постоянном составе российской делегации в ПА ОБСЕ Эдуарда Маркина на председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, находящегося под санкциями Евросоюза, США и Канады. В комитете парламентского сотрудничества "Россия - Европейский союз" депутатов Виктора Соболева и Александра Старовойтова сменят Вадим Деньгин и Михаил Дегтярев, в отношении которого ввели санкции ЕС и Канада.

Санкции Запада в отношении российских официальных лиц предусматривают запрет на въезд в страны ЕС, замораживание принадлежащих им средств и ресурсов, если таковые имеются на территории Евросоюза. В конце прошлой недели глава управления международного сотрудничества аппарата Госдумы Михаил Пашков пояснил, что санкции перестают действовать в случае участия депутатов в европейских делегациях. В свою очередь источник РБК, близкий к руководству Госдумы, сообщил, что одним из мотивов для замены депутатов стало желание дать возможность Нарышкину ездить на встречу с коллегами из ПАСЕ.

Примечательно, что ПАСЕ, лишив РФ права голоса, вскоре начала заново строить отношения с российскими парламентариями. В начале сентября Сергей Нарышкин был приглашен в Париж на заседание Президентского комитета Ассамблеи, позже встреча в таком же формате прошла в Москве. Как отмечает ТАСС, по мнению экспертов, в ПАСЕ начали осознавать, что эта площадка становится неполноценной без участия делегации РФ, из-за чего статус всеевропейской парламентской организации постепенно переходит к ПА ОБСЕ.