В Минобороны предупреждают, что сокращение расходов на оборону приведет к повышенным затратам
Moscow-Live.ru
В Минобороны предупреждают, что сокращение расходов на оборону приведет к повышенным затратам Татьяна Шевцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны предупреждают, что сокращение расходов на оборону приведет к повышенным затратам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как отметила замминистра, нельзя рассматривать заложенный на оборону бюджет только как расходы на содержание армии. Шевцова подчеркнула, что более 65% средств будут направлены на перевооружение армии и флота, модернизацию предприятий ОПК
Moscow-Live.ru

На оборонные нужды правительство выделило в 2015 году 3,3 трлн рублей, однако многие эксперты настаивают на необходимости сократить военные расходы из-за экономических проблем, с которыми столкнулась страна. В Минобороны считают такие призывы "в корне неправильными". Об этом газете "Коммерсант" заявила заместитель главы оборонного ведомства Татьяна Шевцова.

Как отметила замминистра, нельзя рассматривать заложенный на оборону бюджет только как расходы на содержание армии. Шевцова подчеркнула, что более 65% средств будут направлены на перевооружение армии и флота, модернизацию предприятий ОПК. По словам замглавы военного ведомства, экономика РФ благодаря расходам на оборону получит значительные выгоды - промышленность сможет обновить производственную базу и создать квалифицированные рабочие места.

По словам Татьяны Шевцовой, Минобороны последовательно отстаивает позицию, согласно которой трогать военные статьи расходов в настоящее время не стоит. Любое снижение бюджетных расходов в рамках финансирования госпрограммы вооружений приведет к значительным потерям федерального бюджета, предупредила Шевцова.

Кроме того, отметила замглавы оборонного ведомства, есть и политические причины для сохранения повышенного финансирования обороны РФ - из-за роста военных угроз для страны и усиления активности НАТО. По мнению Минобороны, Запад старается сорвать модернизацию вооруженных сил, заставить либо свернуть ее, либо уменьшить ее размах. "Мы потеряем темп, и впоследствии, когда вновь вернемся к модернизации армии и флота, затратим намного больше ресурсов. Экономия от свертывания военных программ на самом деле обернется повышенными затратами для государства", - предсказала Шевцова.

Инвестирование в ОПК стимулирует различные отрасли экономики РФ, так как гособоронзаказ затрагивает почти все сферы, подчеркнула замминистра. По мнению заместителя главы военного ведомства, противопоставлять решение задач социально-экономического развития и обеспечения военной безопасности, как призывают некоторые эксперты, некорректно, так как они интегрированы в единое целое.

Напомним, Совет Федерации 26 ноября одобрил принятый Госдумой бюджет на 2015 и последующие два года. В тот же день министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительству следует пересмотреть бюджет на следующие годы с учетом снижения мировых цен на нефть. На прошлой неделе сообщалось, что правительство приняло решение сократить госрасходы в бюджете на 2015 год и довести до министерств только 90% от утвержденных лимитов бюджетных обязательств. До сих пор снижать расходы на оборону власти не планировали. Некоторые эксперты призывают увеличить долю расходов на экономику, образование и здравоохранение и уменьшить траты на оборону.

В начале декабря президент Владимир Путин поручил правительству за счет снижения неэффективных затрат обеспечить в 2015-2017 годах ежегодное сокращение расходов федерального бюджета не менее чем на 5% в реальном выражении. В перечне поручений по реализации Послания президента Федеральному Собранию говорилось, что сокращение расходов бюджета не должно распространяться на национальную оборону и национальную безопасность.