Пресненский суд Москвы во вторник отложил на неопределенный срок допрос бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по делу "Оборонсервиса"
© РИА Новости / Алексей Куденко
Пресненский суд Москвы во вторник отложил на неопределенный срок допрос бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по делу "Оборонсервиса" В Следственном комитете считают, что Васильева намеренно вводила своего бывшего начальника Сердюкова в заблуждение, чтобы продать ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский суд Москвы во вторник отложил на неопределенный срок допрос бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по делу "Оборонсервиса"
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В Следственном комитете считают, что Васильева намеренно вводила своего бывшего начальника Сердюкова в заблуждение, чтобы продать ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
На прошлой неделе глава СКР Александр Бастрыкин, выступая в Совете Федерации, признался, что у следствия было "большое желание" привлечь к ответственности Сердюкова в рамках дела "Оборонсервиса", однако его спасла амнистия
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Пресненский суд Москвы во вторник отложил на неопределенный срок допрос бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по делу "Оборонсервиса", главной фигуранткой которого является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, передает РИА "Новости".

Прокуратура вызывала Сердюкова в суд в качестве свидетеля обвинения на заседание 23 декабря, однако его допрос был отменен по причине болезни одного из подсудимых. Судья Татьяна Васюченко перенесла заседание на четверг - на нем, по ее словам, суд решит, "как будем дальше работать".

Ранее на 25 декабря был назначен допрос секретного свидетеля - он должен был состояться на выездном заседании в здании Мосгорсуда. Как стало известно, вероятнее всего, этот допрос не состоится, поскольку заседание пройдет в Пресненском суде, где нет условий для подобных мероприятий.

В Следственном комитете считают, что Васильева намеренно вводила своего бывшего начальника Сердюкова в заблуждение, чтобы продать ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости. Ущерб от ее действий следствие оценивает на сумму более трех миллиардов рублей. Главная фигурантка дела своей вины не признает.

Напомним, самого Сердюкова подозревали в халатности в рамках дела о строительстве в Астраханской области дороги к базе отдыха "Житное", принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. По версии следствия, при попустительстве Сердюкова средства Минобороны были потрачены на благоустройство базы. На допросах экс-министр своей вины не признавал. Дело было прекращено по амнистии.

На прошлой неделе глава СКР Александр Бастрыкин, выступая в Совете Федерации, признался, что у следствия было "большое желание" привлечь к ответственности Сердюкова в рамках дела "Оборонсервиса", однако его спасла амнистия. Об освобождении экс-министра от уголовного преследования стало известно в начале года - основанием стал амнистия, объявленная Госдумой в связи с 20-летием Конституции РФ.

Евгению Васильеву обвиняют по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества компании "Оборонсервис". Она остается под домашним арестом. На этой неделе ключевые свидетели по делу "Оборонсервиса" - Екатерина Сметанова и Динара Билялова - опровергли версию, что Евгения Васильева якобы занижала стоимость объектов Минобороны в пользу своих покупателей, как считает следствие. Из показаний бывший подчиненных Васильевой следует, что она лишь присваивала пятипроцентное агентское вознаграждение от сделок с недвижимостью.