Семья обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской не будет обжаловать решение суда, который на минувшей неделе оправдал всех обвиняемых по делу
RTV International
Семья обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской не будет обжаловать решение суда, который на минувшей неделе оправдал всех обвиняемых по делу "Мы неоднократно заявляли, что полностью доверяли присяжным и, в общем-то, никоим образом оспаривать их решение не собираемся", - подчеркнула адвокат семьи Анны Политковской Анна Ставицкая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семья обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской не будет обжаловать решение суда, который на минувшей неделе оправдал всех обвиняемых по делу
RTV International
 
 
 
"Мы неоднократно заявляли, что полностью доверяли присяжным и, в общем-то, никоим образом оспаривать их решение не собираемся", - подчеркнула адвокат семьи Анны Политковской Анна Ставицкая
НТВ
 
 
 
19 февраля коллегия присяжных заседателей оправдала всех четырех фигурантов по делу об убийстве журналистки
НТВ

Семья обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской не будет обжаловать решение суда, который на минувшей неделе оправдал всех обвиняемых по делу об убийстве журналистки. Как заявили адвокаты родственников Политковской в эфире радиостанции "Эхо Москвы", пострадавшие полностью доверяют присяжным.

О намерении обжаловать вердикт присяжных заявили представители прокуратуры – сразу после того, как коллегия огласила свое решение. Как заявили прокуроры Сафина и Пашковская, в ходе процесса были допущены "грубейшие нарушения Уголовно-процессуального кодекса".

Тем не менее, сторона потерпевших эту жалобу не поддержит. "Мы неоднократно заявляли, что полностью доверяли присяжным и, в общем-то, никоим образом оспаривать их решение не собираемся", - подчеркнула адвокат семьи Анны Политковской Анна Ставицкая. Она еще раз обратила на плохую работу следствия, которое не смогло в суде представить доказательства причастности к преступлению подсудимых, и заявила: нейтральная позиция потерпевших и их адвокатов в этом процессе была единственной возможной.

Тем самым Анна Ставицкая ответила на упрек, прозвучавший ранее в эфире "Эха Москвы" из уст обозревателя "Новой газеты" Юлии Латыниной, назвавшей позицию потерпевших неверной. Как отметила Ставицкая, позиция адвокатов потерпевших в этом деле была совершенно верная. "Мы никого не защищали и никого не обвиняли, потому что мы не можем делать ни то и ни другое. Обвинять – это не задача потерпевших", заявила защитница.

Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в ее убийстве было предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ.

19 февраля коллегия присяжных заседателей оправдала всех четырех фигурантов по делу об убийстве журналистки. Присяжные сочли недоказанным обвинение Ибрагима и Джабраила Махмудовых в причастности к убийству, а Сергея Хаджикурбанова - в его организации и в том, что он якобы приобрел пистолет, хранил его и передал непосредственному убийце. Также присяжные сочли недоказанной вину Хаджикурбанова и Павла Рягузова по эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве. Все фигуранты были отпущены из-под стражи в зале суда.