Дадина не освободят в четверг, его жена надеется прождать у колонии не более недели
Moscow-Live.ru
Дадина не освободят в четверг, его жена надеется прождать у колонии не более недели Постановление президиума Верховного суда РФ об освобождении оппозиционера Ильдара Дадина пока не доставлено в колонию Рубцовска (Алтайский край)
 
 
 
Дадина не освободят в четверг, его жена надеется прождать у колонии не более недели
Moscow-Live.ru
 
 
 
Постановление президиума Верховного суда РФ об освобождении оппозиционера Ильдара Дадина пока не доставлено в колонию Рубцовска (Алтайский край)
Moscow-Live.ru

Постановление президиума Верховного суда РФ об освобождении оппозиционера Ильдара Дадина пока не доставлено в колонию Рубцовска (Алтайский край), где он отбывает наказание, передает "Интерфакс" со ссылкой на супругу активиста Анастасию Зотову. Она намерена находиться в Рубцовске, пока ее мужа не освободят.

"Мы ждем Ильдара весь день у колонии. Сейчас вышел начальник учреждения и сообщил, что бумага (постановление президиума Верховного суда РФ) все еще не доставлена в колонию и сегодня Ильдара уже точно не освободят", - посетовала Анастасия.

"Мне сложно говорить о том, специально ли задерживают документ, - не знаю. Мы ожидали, что бумага придет в колонию примерно в то же время, как и мы приедем, однако мы прождали весь день, и она все еще в пути. Теперь мы будем ночевать в Рубцовске в ожидании освобождения Ильдара", - сказала супруга оппозиционера.

Анастасия уверена, что не должна пропустить момент, когда Ильдар выйдет. По ее мнению, муж должен сразу почувствовать поддержку близкого человека, сообщает Life и публикует видео с кратким интервью с Зотовой. Она надеется, что жить в Рубцовске ей придется не дольше недели.

Верховный суд России 22 февраля отменил приговор активисту Ильдару Дадину - единственному в России осужденному по статье 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций. Суд постановил освободить его из колонии, закрыть уголовное дело и признать право Дадина на реабилитацию.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года.

В декабре 2015 года Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода - до двух с половиной лет.

В ноябре 2016 года Дадин сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс. После этого активиста перевели в другую колонию - в Алтайском крае.

При этом в карельском СК и ФСИН уверяли, что никаких преступлений в отношении Дадина выявлено не было. В этой связи СК отказался возбуждать уголовное дело на основании жалоб Дадина на побои и пытки в ИК-7, а прокуратура Карелии признала этот отказ законным и обоснованным.

24 ноября Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках.