Члены Общественной палаты хотят сделать СМИ своим главным "инструментом влияния"
НТВ
Члены Общественной палаты хотят сделать СМИ своим главным "инструментом влияния" Члены Общественной палаты хотят сделать СМИ своим главным "инструментом влияния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Общественной палаты хотят сделать СМИ своим главным "инструментом влияния"
НТВ
 
 
 
Члены Общественной палаты хотят сделать СМИ своим главным "инструментом влияния
НТВ
 
 
 
Члены Общественной палаты хотят сделать СМИ своим главным "инструментом влияния
НТВ

Члены Общественной палаты (ОП) рассматривают СМИ как свой главный "инструмент влияния". На пресс-конференции в понедельник заместитель председателя Комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Елена Зелинская подчеркнула, что у членов палаты фактически нет никакого иного механизма воздействия. Палата, отметила Зелинская, не имеет права "отстранять, наказывать, закрывать".

Поэтому, добавила она, среди первоочередных планов палаты - задача "отстроить взаимодействие со СМИ, чтобы все наши выступления и заявления можно было использовать как инструмент влияния", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Зелинской, Общественная палата намерена также помочь самим СМИ решить ряд внутренних проблем. Зелинская напомнила, в частности, о проблеме защиты авторских прав и подчеркнула, что это "невероятно важный вопрос". Она добавила, что комиссия Общественной палаты, в состав которой она входит, намерена создать специальную рабочую группу по этой проблеме.

Комментируя судебный иск одной из российских газет к информационному агентству, нарушившему, по мнению издания, авторские права, Зелинская заметила, что как руководитель Медиасоюза давно интересуется этой проблемой. Она выразила удовлетворение тем, что дело дошло до судебного разбирательства. "Это создает прецедент цивилизованного разрешения конфликта", - подчеркнула Зелинская.

Отвечая на вопросы журналистов, Зелинская поддержала идею создания общественного телевидения. "Мы заинтересованы в том, чтобы такой институт существовал", - сказала она.

- Избраны председатели комитетов

В воскресенье в Георгиевском зале Кремля прошло первое заседание Общественной палаты. На заседании в качестве гостя был приглашен Владимир Путин. Президент России встретился с членами Общественной палаты и, по оценке "Коммерсанта", дал им понять, что готов рассматривать их как серьезного противника. Впрочем, они не продемонстрировали готовности к исполнению этой роли.

Член Общественной палаты, певица Алла Пугачева назвала ее "добрым кулачком, который обязан пропихивать хорошие дела". Поначалу она отказалась разговаривать с журналистами, сославшись на то, что ей необходимо побыть одной. Певица говорила о том, что она пришла в Общественную палату, чтобы помочь обыкновенным людям, неимущим и сиротам, а также заключенным, которые содержатся в ужасных условиях. "Я хочу стать голосом этих людей, - сказала Алла Пугачева. - Я глубоко не полезу. Мне нет смысла идти в комиссию по культуре. Я так долго была организатором, что хочу побыть исполнителем".

Президент Владимир Путин, появившись, как всегда, внезапно, рассказал, что ждет от них, прежде всего, общественной экспертизы и общественного контроля. Он не считал необходимым пояснять, что это такое, рассчитывая, видимо, что члены палаты и сами в состоянии разобраться в деталях. "Многое будет зависеть от ваших первых шагов", - заявил он.

Первый шаг Общественная палата сделала, когда сформулировала свои претензии к закону "О некоммерческих организациях". Члены палаты предложили отложить подписание закона именно для проведения общественной экспертизы с целью общественного контроля. Эти претензии были проигнорированы сначала Госдумой, принявшей закон, а потом и президентом страны, подписавшим его. "Теперь важно, чтобы была взята под контроль правоприменительная практика", - продолжал президент.

Владимир Путин считает, что важным направлением работы Общественной палаты должно стать регулирование деятельности некоммерческих организаций. Выступая в воскресенье в Кремле на первом заседании палаты, президент подчеркнул, что члены Общественной палаты "уже проделали весьма позитивную работу в этой сфере, внеся конкретные предложения по правовым основам деятельности НКО".

Президент подчеркнул, что "многие из этих предложений были учтены Госдумой при принятии закона об НКО". "Теперь необходимо, чтобы и правоприменительная практика была взята под контроль общественности", - считает глава государства.

Он также отметил, что "Общественная палата могла бы выступить в роли эксперта при решении спорных вопросов, возникающих в этой сфере". Президент также отметил, что Общественная палата "может давать авторитетные советы при определении тех общественных проектов и инициатив, которым нужно оказать государственную поддержку".

Путин напомнил, что такая поддержка выражается в виде бюджетных грантов, и сообщил, что в нынешнем году на эти цели из бюджета выделяется 500 млн рублей.

Путин попросил Общественную палату взять под свой контроль расходование средств, выделяемых на реализацию четырех приоритетных национальных проектов. "Очень важно наладить действенный общественный контроль за расходованием огромных средств, выделяемых на эти цели", - сказал Путин. Он напомнил, что некоторые из членов палаты принимали участие в выработке этих национальных проектов, участвуя в работе консультативных органов при президенте. "Рассчитываю, что и на нынешнем этапе - этапе реализации проектных мероприятий - палата самым активным образом подключится к осуществлению первоочередных мер в сферах образования, здравоохранения, жилищного и сельского хозяйства", - сказал Путин.

Путин также надеется, что создание Общественной палаты позволит добиться роста реального влияния граждан и общественных институтов на власть. "Для меня как для главы государства принципиально важно, чтобы уважение общественного мнения, интересов и потребностей конкретного человека стало ключевым ресурсом повышения эффективности работы власти всех уровней", - заявил он.

Одновременно Путин выразил надежду, что при осуществлении своих функций члены палаты проявят умение сотрудничать, договариваться и консолидировать усилия разных групп российской общественности.

Президент высказал пожелание, чтобы палата вовлекала в свою работу самые широкие слои населения, сумела собрать вокруг себя экспертные сообщества по всей стране.

Как отметил Путин, это необходимо для того, чтобы "граждане на практике понимали, как устроена власть в стране и не чувствовали себя отчужденными от принимаемых властью решений".

Президент также напомнил, что в соответствии с законом об Общественной палате работа в ней строится без какой-либо политической ангажированности, вне партийных предпочтений. Поэтому, подчеркнул он, главными лозунгами Общественной палаты должны стать профессионализм и компетентность.

Он выразил надежду, что Общественная палата станет "площадкой для согласования позиций по существенным вопросам государственной политики и сформирует на этой основе сугубо демократические инструменты сотрудничества общественности и государства, органов власти и управления".

Президент подчеркнул, что в палату "вошли лидеры общественных движений, известные публицисты и правозащитники, ученые и религиозные деятели - многие из тех, кто имеет широкую поддержку и личный авторитет в обществе и уже немало сделал для утверждения демократических прав и свобод граждан".

Секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов, поблагодарил главу государства за огромное доверие к членам палаты, усугубляя впечатление от речи президента. По его мнению, Общественная палата должна сплотить все институты в обществе. Велихов посетовал на то, что в обществе еще очень слабы традиции благотворительности.