Вертолет Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф" снял с терпящего бедствие в Охотском море теплохода "Смольнинский" 11 человек пассажиров и сейчас доставляет их в город Ноглики (север Сахалина)
НТВ
Вертолет Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф" снял с терпящего бедствие в Охотском море теплохода "Смольнинский" 11 человек пассажиров и сейчас доставляет их в город Ноглики (север Сахалина) На борту аварийного судна, который с ходом 2-2,5 узла идет к кромке льдов, остались 20 членов экипажа, обеспечивающие живучесть транспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф" снял с терпящего бедствие в Охотском море теплохода "Смольнинский" 11 человек пассажиров и сейчас доставляет их в город Ноглики (север Сахалина)
НТВ
 
 
 
На борту аварийного судна, который с ходом 2-2,5 узла идет к кромке льдов, остались 20 членов экипажа, обеспечивающие живучесть транспорта
svpressa.ru
 
 
 
Сейчас рефрижератор "Смольнинский" находится в 220 км от северо-восточного побережья Сахалина, крен судна постепенно уменьшается. Шторм в районе происшествия понемногу стихает
svpressa.ru

Вертолет Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф" снял с терпящего бедствие в Охотском море теплохода "Смольнинский" 11 человек пассажиров и сейчас доставляет их в город Ноглики (север Сахалина). На борту аварийного судна, который с ходом 2-2,5 узла идет к кромке льдов, остались 20 членов экипажа, обеспечивающие живучесть транспорта, сообщил морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск", сообщает ИТАР-ТАСС.

В целях усиления спасательной группировки в Сахалинскую область направлен из Хабаровска еще один вертолет Ми-8 Дальневосточного регионального центра МЧС с профессиональными спасателями, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Сахалинской области.

В непосредственной близости от "Смольнинского", в целях обеспечения безопасности его экипажа, находится шельфовое судно-снабженец "Смит Сибу", принадлежащий нефтяной компании "Сахалин Энерджи". Это крупное судно водоизмещением около 2 тыс. тонн имеет ледовый класс.

Сейчас рефрижератор "Смольнинский" находится в 220 км от северо-восточного побережья Сахалина, крен судна постепенно уменьшается. Шторм в районе происшествия понемногу стихает, высота волн снизилась до пяти метров, скорость ветра спала до 15-18 метров в секунду. К месту происшествия подходит танкер "Дегтярск", к вечеру сегодняшнего дня должен подойти морской спасательный буксир "Справедливый".

В беду "Смольнинский" попал накануне, в пятницу, когда следовал в район промысла рыбаков за продукцией. Жестокий шторм, мороз до минус двадцати градусов и волны привели к обледенению рефрижератора, он получил опасный крен до 30 градусов, была угроза затопления судна. "Смольнинский" приписан к порту Находка, длина транспорта 85 метров, грузоподъемность 2483 тонны.

22 декабря 2009 году "Смольнинский" вышел из Владивостока на Южную Корею и, как полагают специалисты, уже оттуда ушел в Охотское море, где попал в аварийную ситуацию.