Минкультуры Ростовской области лишило Россию крупнейшего мемориала жертвам Холокоста
vasily-sergeev.livejournal.com
Минкультуры Ростовской области лишило Россию крупнейшего мемориала жертвам Холокоста Как сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК), это следует из документа министерства культуры Ростовской области, которое приняло беспрецедентное решение о замене установленной здесь мемориальной доски на новую
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минкультуры Ростовской области лишило Россию крупнейшего мемориала жертвам Холокоста
vasily-sergeev.livejournal.com
 
 
 
Как сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК), это следует из документа министерства культуры Ростовской области, которое приняло беспрецедентное решение о замене установленной здесь мемориальной доски на новую
Российский еврейский конгресс
 
 
 
Прежний вариант надписи
Российский еврейский конгресс

Мемориальный комплекс жертвам Холокоста в Ростове-на-Дону в Змиевской балке, где в 1942 году нацистами были убиты более 27 тысяч евреев, официально больше не считается Мемориалом Холокоста и не имеет отношения к еврейскому народу.

Как сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК), это следует из документа министерства культуры Ростовской области, которое приняло беспрецедентное решение о замене установленной здесь мемориальной доски на новую, на которой не упомянуты ни Холокост, ни национальность погибших.

В ответ РЕК намерен подать иск в суд. Там утверждают, что мемориальную доску на здании музея необходимо вернуть, так как она была заменена без каких-либо разрешений и согласований и большая часть расстрелянных на этом месте жителей Ростова были по национальности евреями.

Памятную доску на входе в комплекс заменили в середине декабря 2011 года. Вместо таблички с надписью "Самый крупный мемориал жертвам Холокоста в России" (ее перенесли в музей мемориала) появилась другая, говорящая о том, что Змиевская балка - это место массового уничтожения фашистами мирных советских граждан, напоминает "Южный Регион".

По словам начальника департамента культуры Ростова Людмилы Лисицыной, признать этот мемориал памятником Холокоста пока невозможно, так нет исторических документов, подтверждающих этот факт. "Нет, это не памятник Холокоста. Когда эти документы будут собраны и министерство культуры РФ признает его таковым, тогда мы сможем признать его таковым. А пока не можем. Мне непонятны нападки. Я не могу понять, почему. Доска, которая была написана в 2004 году, висит внутри мемориального комплекса, там, где музей. Она не утрачена, не убрана, мы не занимаемся варварскими вещами. А на самом мемориале повешена информационная доска. Право повесить ее мы получили от министерства культуры области", - заявляет Лисицына.

Напомним, Змиевскую балку в Ростове-на-Дону, как место самой массовой казни нацистами евреев на территории России, называют "российским Бабьим яром". Новая надпись на мемориале, появившаяся в обход всех согласовательных процедур, гласит: "Здесь в Змиевской балке в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых - представители многих национальностей. Змиевская балка - крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками советских граждан в период Великой Отечественной войны".

Как утверждают в РЕК, в соответствии с федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" для подобного демонтажа должен быть проведен целый ряд согласований. Однако в городскую комиссию по наименованиям хотя и поступал проект о замене мемориальной доски, но собрание комиссии так и не состоялось. Более того, к назначенному дню заседания новая доска уже была установлена.

В своем письме, направленном президенту Российского еврейского конгресса Юрию Каннеру, заместитель министра культуры Ростовской области Валерий Гелас признал, что при замене мемориальной доски были допущены нарушения: "Информационная мемориальная доска на фасаде здания музея (траурном зале) установлена Управлением осенью 2011 года без разрешения и согласования с органом охраны объектов культурного наследия - министерством культуры Ростовской области, чем нарушены ст. ст. 26.1, 30 Областного Закона от 22.10.2004 № 178-3С "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) в Ростовской области".

Тем не менее, решение о подмене надписи отменено не будет: "Учитывая представленную Управлением историческую справку, подготовленную кандидатом исторических наук Харченко А.А., в которой говорится о массовом расстреле советских граждан - жителей города Ростова-на-Дону разных национальностей, а также советских военнопленных, принимая во внимание значимость мемориального комплекса для всех национальностей, проживающих в городе Ростове-на-Дону, с учетом того, что информационная мемориальная доска не искажает и не изменяет предмет охраны объекта культурного наследия, Минкультуры области принято решение сохранить размещенную в настоящее время информационную мемориальную доску".

Как заявили в Российском еврейском конгрессе, "мы намерены подать иск в суд об отмене этого беспрецедентного решения и сделаем все, чтобы привлечь внимание к этому скандалу как российской, так и международной общественности". "Наша цель - не "выделить" еврейские жертвы, а вернуть национальность жертвам Холокоста и напомнить о преступлениях нацизма, когда объектом геноцида может стать любой народ", - сообщили в РЕК.