Курьез в Калининградской области: легкоатлетический пробег за здоровый образ жизни, проходивший под "имперским" флагом, перепутали с гей-парадом. В полиции оказались его участники, в том числе несовершеннолетние
Сайт Советска
Курьез в Калининградской области: легкоатлетический пробег за здоровый образ жизни, проходивший под "имперским" флагом, перепутали с гей-парадом. В полиции оказались его участники, в том числе несовершеннолетние Все желающие принять участие в легкоатлетическом забеге собрались у ЦКД "Парус". Среди спортсменов были и младшие школьники, и их родители, которые пришли поддержать своих детей в стремлении к здоровому образу жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курьез в Калининградской области: легкоатлетический пробег за здоровый образ жизни, проходивший под "имперским" флагом, перепутали с гей-парадом. В полиции оказались его участники, в том числе несовершеннолетние
Сайт Советска
 
 
 
Все желающие принять участие в легкоатлетическом забеге собрались у ЦКД "Парус". Среди спортсменов были и младшие школьники, и их родители, которые пришли поддержать своих детей в стремлении к здоровому образу жизни
Сайт Советска
 
 
 
В отделе Антону Ускову пришлось писать объяснительную: мероприятие носило именно спортивный характер, а не какой-либо иной. С остальных участников также взяли показания и отпустили по домам
Сайт Советска

Курьез в Калининградской области: легкоатлетический пробег за здоровый образ жизни, проходивший под "имперским" флагом, перепутали с гей-парадом. В полиции оказались его участники, в том числе несовершеннолетние.

Как передает местный сайт 40161, инцидент произошел в минувших выходные. Все желающие принять участие в легкоатлетическом забеге собрались у ЦКД "Парус". Среди спортсменов были и младшие школьники, и их родители, которые пришли поддержать своих детей в стремлении к здоровому образу жизни.

В намеченное время колонна двинулась по улице Победы в сторону площади Ленина. Пробегая мимо здания "Почты России", атлеты услышали позади себя автомобильные сигналы, а обернувшись, увидели не менее трех полицейских ГАЗелей и карету скорой помощи. Оказалось, что наряд прибыл для их задержания.

Как уточняет 39.ru, участники пробега продвинулись всего метров на триста. Один из участников отметил, что полиция сработала слишком оперативно: "Такое ощущение, что они нас караулили, они не могли так быстро приехать".

Полицейские машины оттеснили участников забега на пятачок, и сразу же из машин выскочило около десяти работников правоохранительных органов в форме, некоторые из них были с оружием. Всем участвовавшим в спортивной акции было велено построиться, и после выяснения обстоятельств забега сообщено, что они задержаны. Руководил задержанием подполковник полиции Александр Костюков. Очевидцы сообщают о его некорректном поведении по отношению к задержанным.

Как рассказал организатор пробега Антон Усков, полицейские предложили спортсменам проехать в отдел внутренних дел, сообщив что на номер "02" поступил звонок анонима. Бдительный гражданин нажаловался стражам порядка о том, что в центре города проходит гей-парад. Еще одним поводом для задержания спортсменов послужило наличие в руках организатора флага.

"Я бежал с флагом Российской Империи: черный, желтый, белый и было написано "Русские выбирают спорт". Этот флаг приняли за сектантский", - сказал Усков и добавил, что в принципе мог бы оставить этот флаг дома, если бы предвидел реакцию горожан.

Организатор также рассказал, что не раз участвовал в подобных пробежках с таким же флагом в Санкт-Петербурге, но никогда проблем с сотрудниками внутренних дел не возникало. Антон Усков пояснил, что флаг Российской Империи был выбран не случайно.

"Если бы мы побежали с российским флагом, то на нас подумали бы, что от "Единой России", если бы с советским флагом, подумали бы, что от КПРФ…", - объяснил организатор.

В отделе Антону Ускову пришлось писать объяснительную: мероприятие носило именно спортивный характер, а не какой-либо иной. С остальных участников также взяли показания и отпустили по домам.

Антон Усков, несмотря на инцидент, хочет снова собрать жителей Советска на подобное мероприятие. На сей раз он согласует его с администрацией муниципалитета.