Несмотря на массовые заверения чиновников о том, что 31-й больнице не грозит расформирование из-за переезда в Северную столицу высших судов РФ, петербуржцы не торопятся верить властям, у которых все же "окончательного решения по данному вопросу пока нет"
Neva24.ru
Несмотря на массовые заверения чиновников о том, что 31-й больнице не грозит расформирование из-за переезда в Северную столицу высших судов РФ, петербуржцы не торопятся верить властям, у которых все же "окончательного решения по данному вопросу пока нет" Около трех тысяч горожан вышли на митинг, который начался в 18:00 на Марсовом поле и продлился два часа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на массовые заверения чиновников о том, что 31-й больнице не грозит расформирование из-за переезда в Северную столицу высших судов РФ, петербуржцы не торопятся верить властям, у которых все же "окончательного решения по данному вопросу пока нет"
Neva24.ru
 
 
 
Около трех тысяч горожан вышли на митинг, который начался в 18:00 на Марсовом поле и продлился два часа
Neva24.ru
 
 
 
На пикет пришли работники больницы, представители общественных организаций "Профсоюз работников здравоохранения", "Петербургские родители", движения "Молодые демократы" и просто сочувствующие граждане
Neva24.ru

Несмотря на массовые заверения чиновников о том, что 31-й больнице не грозит расформирование из-за переезда в Северную столицу высших судов РФ, петербуржцы не торопятся верить властям, у которых все же "окончательного решения по данному вопросу пока нет".

Около трех тысяч горожан вышли на митинг, который начался в 18:00 на Марсовом поле и продлился два часа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Алексея Волкова из группы "Молодые демократы". При этом полиция оценила количество участников в тысячу человек.

На пикет пришли работники больницы, представители общественных организаций "Профсоюз работников здравоохранения", "Петербургские родители", движения "Молодые демократы" и просто сочувствующие граждане. Присутствовали и депутаты Законодательного Собрания от оппозиционных фракций - Максим Резник, Алексей Ковалев, Александр Кобринский, которые выступили перед собравшимися, сообщает Фонтанка. Среди лозунгов на плакатах активистов были такие, как "Геморрой судей важнее онкологии детей" и "Вас суда не звали". Политических лозунгов, свойственных протестным акциям, не звучало, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "Эхо Петербурга", активисты собирали подписи под петицией в поддержку 31-й горбольницы. Отметим, что документ, размещенный на сайте change.org, подписали уже более 100 тысяч человек. Петицию планируют передать управделами президента Владимиру Кожину и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. В целом же, по данным полиции, митинг прошел без происшествий.

Накануне стало известно, что при согласовании митинга в Смольном, изначально рассчитанном всего на двести человек, организаторам удалось договориться об изменении количества участников на 10 тысяч человек, пишет Росбалт. При этом в группа в "Вконтакте", посвященная мероприятию на Марсовом поле, собрала более 12 тысяч человек. Активисты также подали заявку на согласование полноценного митинга 3 февраля.

Напомним, что сегодня пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков заявил, что комплекс больницы не рассматривается в качестве площадки для создания будущего медицинского центра по обслуживанию судей и сотрудников Верховного суда и Высшего арбитражного суда в случае их перевода из Москвы в Петербург. Тем не менее окончательное решение о судьбе больницы, где проходят лечение онкобольные дети, будет объявлено 25 января, пишет Росбалт.

Не терять бдительность призывают и некоторые парламентарии, ведь в случае сохранения 31-ой больницы, тучи могут сгуститься над другим медучреждением. "Во-первых, подождем бумаг. Официальных… Во-вторых, если опасности уничтожения 31-й больницы действительно больше нет, то эта опасность может возникнуть для какой-то другой клиники. И опять ради лечения судей и их аппарата. Это значит – не теряем бдительности! В-третьих, надо бороться против причины этих опасностей – переезда высших судов в Петербург", - написал в своем сетевом дневнике на "Эхе Петербурга" депутат петербургского парламента Борис Вишневский.