В Вологодской области запретили продажу безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих кофеин, несовершеннолетним
Global Look Press
В Вологодской области запретили продажу безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих кофеин, несовершеннолетним Ранее в стране звучали призывы запретить продажу "вредной для здоровья, в том числе здоровья детей", Coca-Cоla и других заграничных безалкогольных напитков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вологодской области запретили продажу безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих кофеин, несовершеннолетним
Global Look Press
 
 
 
Ранее в стране звучали призывы запретить продажу "вредной для здоровья, в том числе здоровья детей", Coca-Cоla и других заграничных безалкогольных напитков
Global Look Press
 
 
 
Иными словами, данная мера не направлена конкретно против американской газировки, пусть и отечественного производства, и с санкционной войной между РФ и Западом все это никак не связано
Moscow-Live.ru

В Вологодской области запретили продажу безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих кофеин, несовершеннолетним. Основанием для этого стал закон, принятый областным парламентом в сентябре 2014 года и вступивший в силу с 1 января 2015 года, сообщает сайт регионального парламента.

Под этот запрет попала и популярная у россиян американская газировка Coca-Cola. На витринах местных магазинов появились объявления, уведомляющие покупателей, что "торговля сильногазированными напитками компаний "Кока-кола" производится строго по паспорту, лицам, достигшим 18 лет", сообщает информагентство URA.ru.

В этом документе дается определение таким напиткам: "Безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе". Однако доля содержания тех или иных составляющих в законе не оговаривается, отмечается в публикации.

Благодаря этому под запрет на Вологодчине попали не только "энергетики", но и все напитки, содержащие кофеин и другие указанные в упомянутом законе компоненты: Coca-Сola, Pepsi, Dr.Pepper, Mountain Dew, а также отечественный напиток "Байкал", в состав которого входит экстракт элеутерококка, поясняет портал Polit.ru.

Помимо тотального запрета на продажу таких напитков несовершеннолетним, их продажа запрещена в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи, отмечается в сообщении областного Заксобрания.

Там же приводится комментарий председателя областного комитета по экономической политике и собственности Евгения Короткова: "Данный закон был принят, в первую очередь, в защиту здоровья несовершеннолетних. На стадии разработки документа мы получили экспертное мнение о воздействии данных напитков на организм детей и подростков. И это влияние крайне негативно. Кроме того, мы запретили не продукцию конкретных компаний, а напитки, содержащие в своем составе те или иные вредные вещества".

Иными словами, данная мера не направлена конкретно против американской газировки, пусть и отечественного производства, и с санкционной войной между РФ и Западом все это никак не связано. Ранее в стране звучали призывы запретить продажу "вредной для здоровья, в том числе здоровья детей", Coca-Cоla и других заграничных безалкогольных напитков.

Coca-Cola в итоге не запретили, но продажи этого напитка в России заметно снизились в прошлом году, из-за "геополитической обстановки и настроения потребителей", как поясняли в компании.

Запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков ранее был введен во многих регионах РФ: соответствующие законы были приняты в Рязанской и Ульяновской областях, на Ставрополье, в Чечне, Приморье, Коми, Забайкалье, в ХМАО, на Ямале и в Зауралье.