Москва, Пушкинская площадь, 23 января 2021 года
Фото: Новая Газета / YouTube.com
Москва, Пушкинская площадь, 23 января 2021 года Москва, Пушкинская площадь, 23 января 2021 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Пушкинская площадь, 23 января 2021 года
Фото: Новая Газета / YouTube.com
 
 
 
Москва, Пушкинская площадь, 23 января 2021 года
Фото: sotavision / YouTube.com
 
 
 
Москва, Пушкинская площадь, 23 января 2021 года
Фото: sotavision / YouTube.com
 
 
 
Москва, Цветной Бульвар, 23 января 2021 годв
Фото: Штаб Навального в Москве / Twitter.com

В Москве прошли массовые задержания участников акции в поддержку Алексея Навального. Первые задержания начались за несколько часов до официального старта мероприятия на Пушкинской площади. Еще утром там начали расчищать снег и перекладывать плитку. На соседней Тверской внезапно озаботились расчисткой крыш от снега, в связи с чем улицу огородили лентами.

Первое задержание произошло около 10 часов утра: в полицию увезли мужчину с табличкой "Я не боюсь". Позже задержали координатора московского штаба Навального Олега Степанова. Полиция караулила его около дома, сообщается в Twitter штаба.

Перед началом акции полицейские задерживали людей, сидящих на лавках. Сотрудники 2-го оперативного полка московской полиции выборочно выхватывали людей из толпы и уводили в автозаки. Полицейским по рации давали указания "разбавить группы задержания девочками" - "хотя бы по два человека".

- Число задержанных по России называют рекордным
-Из-за акций за Навального возбуждено несколько уголовных дел
- Акции солидарности с Навальным за рубежом

Как пояснил автор еще одного видео, снятого на Пушкинской площади, он стал свидетелем незаконного задержания молодого человека еще до начала акции протеста. "9 ОМОНовцев заломали руки и задержали парня, который просто стоял и не совершал никаких правонарушений", - пояснил он.

Издание "Проект" опубликовало видео, на котором полковник полиции, работающий на Пушкинской площади, несколько раз отдал по рации приказ "не церемониться" и забирать больше людей.

Ближе к вечеру участники акции на Пушкинской площади переместились на другие улицы и дошли до Трубной площади и цирка на Цветном бульваре, там задержания продолжились.

18:36 Часть протестующих двинулась в сторону СИЗО-1 "Матросская тишина", где находится ,Алексей Навальный.

18:28 Юлию Навальную выпустили из ОВД "Сокол".

17:37 Протестующие забрасывают омоновцев снежками. Также под снежный обстрел попал автомобиль с мигалкой и номерами серии АМР, предположительно принадлежащий спецслужбам.


Корреспондент "Коммерсанта" Александр Черных опубликовал фотографию перевязки раненых, у двух молодых людей и пожилого мужчины разбиты головы. По словам пострадавших, ОМОН избил их дубинками.

В районе 17:23 на Цветном бульваре повалил дым. В районе Трубной чувствуется першение в горле и резь в глазах, предположительно кто-то применил перцовый баллончик. Силовики начали задерживать протестующих с применением дубинок, в ответ их забрасывали снежками. Омоновцы на бульваре были со служебными собаками без намордников.



16:23 "Проект": полиция бьет дубинками протестующих на Страстном бульваре. Один из силовиков ударил по ноге корреспондента издания Галину Сахаревич. Также сообщается о взорванной светошумовой гранате.

16:25 - 16:31 В Москве возле Страстного бульвара и Большой Дмитровки начались стычки между полицейскими и протестующими. Задержаны режиссеры Василий Сигарев и Роман Прыгунов.

16:20 Агентство Reuters оценило число участников акции протеста в Москве по меньшей мере в 40 тысяч человек.

16:19 Протестующие прорвали оцепление и направились от Пушкинской площади по проезжей части Страстного бульвара.

15:33 Полиция начала активно расчищать Пушкинскую площадь. Протестующих разделили на две части, освободив территорию вокруг памятника Пушкину, пишет "Проект". Большая группа протестующих двинулась к зданию ФСБ на Лубянке, скандируя "Россия без Путина". Людей начали задерживать в сквере у Большого театра.

15:26 ОМОНовец несколько раз ударил дубинкой по груди корреспондента "Медузы" Кристину Сафонову, не обращая внимание на жилет с надписью "Пресса" и наличие пресс-карты, сообщает "Правозащита Открытки". Сафонова снимала момент задержания девушки, это заметил один из ОМОНовцев и целенаправленно побежал к журналистке. 15:26 Юлия Навальная задержана.


15:19 РИА "Новости" сообщает о стычках протестующих с полицией на Пушкинской, "несколько человек вывели с травмами".

14:55 На акцию пришли супруга Алексея Навального Юлия и его мама Людмила.



14:50 Спецкора "Новой газеты" Лизу Кирпанову ударили дубинкой по голове, она была в жилете для прессы. Кроме того, ОМОН дубинкой сломал объектив фотоаппарата корреспондентки Виктории Одиссоновой.


14:45 МВД оценило число участников акции на Пушкинской в 4 тысячи человек.


14:32 Во время давки один из полицейских схватил за шею журналиста Евгения Фельдмана и удерживал так около полминуты, сообщает "Медуза". Протестующие бросаются в полицейских снежками, те в ответ бьют людей дубинками.

14:06 Задержана юрист ФБК Любовь Соболь.


14:00


13:57 На Пушкинской начали глушить интернет.

13:48 Полицейские пришли в квартиру в районе Пушкинской площади, где находятся сотрудники телеканала "Дождь", вырубили электричество и залезли на крышу. У корреспондента Алексея Коростелева отобрали паспорт, найдя в нем "изъян", его повезут на установление личности.

13:43 На Пушкинскую площадь пришли сторонники Захара Прилепина и его партии "За правду". До этого они провели инструктаж о том, как избежать задержаний, а затем надели маски и опознавательные шарфы. По данным издания Readovka, их сопроводила полиция.

13:36 Полиция жестко задержала ребенка.


13:33 Задержан блогер Илья Варламов. Позже его отпустили после проверки документов.