Крупномасштабные учения "Кавказ-2008" силовых структур России подразделения двух отдельных мотострелковых (горных) бригад Минобороны РФ продолжаются
НТВ
Крупномасштабные учения "Кавказ-2008" силовых структур России подразделения двух отдельных мотострелковых (горных) бригад Минобороны РФ продолжаются В настоящее время части и подразделения дивизии уже выдвинулись в назначенный район на перевале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупномасштабные учения "Кавказ-2008" силовых структур России подразделения двух отдельных мотострелковых (горных) бригад Минобороны РФ продолжаются
НТВ
 
 
 
В настоящее время части и подразделения дивизии уже выдвинулись в назначенный район на перевале
НТВ
 
 
 
Учения "Кавказ-2008" начались 15 июля
НТВ

Крупномасштабные учения "Кавказ-2008" силовых структур России подразделения двух отдельных мотострелковых (горных) бригад Минобороны РФ продолжаются, несмотря на предостережения со стороны Грузии. Сегодня военные приступили к практической отработке действий по уничтожению "террористов" в горной местности. Об этом сообщил в среду ИТАР-ТАСС помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

Впервые задействованы в маневрах такого масштаба роты из состава бригад с дислокацией в станице Зеленчукская (Карачаево-Черкесия) и Ботлихе (Дагестан) во взаимодействии с подразделениями МВД и пограничными органами ФСБ России.

- Второй этап учений "Кавказ-2008" перешел в активную фазу

На своих горных полигонах отработают приемы проведения разведывательно- поисковых действий с последующим блокированием и уничтожением бандформирований в горно-лесистой местности. Им также предстоит отработать мероприятия по прикрытию госграницы России.

Кроме того, сказал он, по замыслу учений мотострелковому полку Владикавказской дивизии поставлена задача по прикрытию госграницы в районе перевала Рокский.

В настоящее время части и подразделения дивизии уже выдвинулись в назначенный район на перевале, где сменили десантно-штурмовой батальон Псковской дивизии ВДВ, передислоцированный на один из окружных полигонов для проведения тактического учения с боевой стрельбой.

В район маневров выдвинулись и подразделения Буденновской мотострелковой бригады, Новороссийской 7-й десантно-штурмовой дивизии и десантно-штурмового полка Волгоградской 20-й мотострелковой дивизии, которым также предстоит провести ряд тактических учений с боевой стрельбой.

В общей сложности, отметил Конашенков, в ближайшее время на полигонах и в учебных центрах СКВО участники маневров "Кавказ- 2008" проведут два полковых и более 15 батальонных и ротных тактических учений, в том числе с боевой стрельбой.

Учения "Кавказ-2008" начались 15 июля. В них принимают участие соединения и части СКВО, части и подразделения ВДВ, 4-й армии ВВС и ПВО, Новороссийской военно-морской базы, Каспийской флотилии, регионального погрануправления по ЮФО и регионального командования Внутренних войск МВД РФ общей численностью около 8 тысяч человек.

В учениях задействовано около 700 единиц наземной техники, более 30 самолетов и вертолетов. Маневры завершатся в конце нынешней недели. Руководит ими командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров.