Минюст РФ
Архив NEWSru.com
Минюст РФ  Список статей УК, по которым применяется альтернативное наказание в виде обязательных работ, может быть расширен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Список статей УК, по которым применяется альтернативное наказание в виде обязательных работ, может быть расширен
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, предложенные Минюстом меры приведут к снижению числа заключений по нетяжким статьям
Архив NEWSru.com

Список статей УК, по которым применяется альтернативное наказание в виде обязательных работ, может быть расширен. В него могут войти статьи об угрозе убийством, заражении венерической болезнью, нарушении порядка финансирования избирательной кампании, воспрепятствовании журналистской деятельности, незаконном получении кредита, заведомо ложном сообщении об акте терроризма, незаконной рубке леса, приобретении наркотиков, клевете в отношении судьи. Всего таких статей 47, пишет в четверг газета "Ведомости".

Предложения об альтернативном наказании содержатся в подготовленных министерством юстиции законопроектах. Как отмечается в пояснительной записке, такие изменения помогут, в частности, осужденным с тяжелым материальным положением, не всегда способным заплатить штраф.

Минюст также выступил с инициативой ужесточить наказание за групповые голодовки и переводить осужденного поближе к родственникам, если те больны или не имеют средств ездить на свидания. Норма о том, что человек должен отбывать наказание в том регионе, где он проживает, появилась в 2000 году. До 2007 года она предполагала, что в случае отсутствия свободных мест в колониях осужденного направляли в ближайший регион. Затем ближайший могли заменять на любой.

Напомним, в начале июня ведомство представило в Общественную палату проект поправок в УК и КоАП, направленных на гуманизацию наказаний.

По мнению председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, предложенные Минюстом меры приведут к снижению числа заключений по нетяжким статьям.

Как отмечает бывший генпрокурор Юрий Скуратов, для того чтобы эти меры воплотились в жизнь, нужен специальный закон, регламентирующий общественные работы. Сейчас, по словам источника, они практически не применяются: не определены места проведения работ, сферы, где они действительно необходимы и т. д.