Мэр кубанского города Крымска Владимир Улановский, о задержании которого ранее сообщил Следственный комитет РФ, оказался в больнице
bestpeople.name
Мэр кубанского города Крымска Владимир Улановский, о задержании которого ранее сообщил Следственный комитет РФ, оказался в больнице
 
 
 
Мэр кубанского города Крымска Владимир Улановский, о задержании которого ранее сообщил Следственный комитет РФ, оказался в больнице
bestpeople.name

Мэр кубанского города Крымска Владимир Улановский, о задержании которого ранее сообщил Следственный комитет РФ, оказался в больнице.

"Он лежит в хирургии. Мы не знаем, почему именно тут. Нам сказали так его оформить. Другие сведения можно получить у врача", - сообщили, как передает "Интерфакс", в приемном отделении городской больницы Крымска.

В самом хирургическом отделении журналистам комментарии по данному поводу давать отказались.

Ранее в воскресенье, 22 июля, официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что в рамках расследования дела о наводнении на Кубани задержаны глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский и и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов.

Позднее, "по ходатайству следователя", было принято решение заключить их под стражу, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя СКР, 20 июля руководителем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц).

Крутько, Улановский и Жданов являются подозреваемыми в совершении этого преступления. Кроме того, по делу в качестве подозреваемой проходит глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко.

"Все подозреваемые входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", - уточнил Маркин.

По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения указанными должностными лицами своих обязанностей, своевременно полученные ими 5 и 6 июля штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся на территории Крымского района, не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы.

"Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавшим на территории города Крымска Крымского района Краснодарского края", - отметил представитель СКР.

В результате, подчеркнул он, были существенно нарушены гарантированные Конституцией РФ права граждан на жизнь и здоровье, охраняемые законом интересы общества и государства.

Маркин добавил, что в настоящее время в рамках уголовного дела следователями СКР назначено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Обследовано 4415 домовладений (квартир) имеющих повреждения.

По делу допрошено более 1300 потерпевших и свидетелей. Произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу.

"Расследование уголовного дела продолжается, следствие намерено установить все обстоятельства и причины произошедшего, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц, виновных в тяжких последствиях наводнений", - отметил представитель СКР.

Как сообщалось, 6-7 июля произошло вызванное мощными ливнями наводнение в Геленджике, Новороссийске, Крымске и ряде станиц и поселков Кубани. Было подтоплено 7 тысяч 200 жилых домов (из них 4,8 тысячи В Крымске). Погибли около 170 человек.

Девятого июля стало известно, что глава Крымского района Василий Крутько отстранен от должности, в то же время мэр Крымска Владимир Улановский остался на своем посту. Собеседник "Интерфакса" в пресс-службе администрации края отметил тогда, что именно Крутько был ответственен за оповещение населения о грозящей опасности.