Председатель совета директоров ПАО "Квадра" Евгений Дод, задержанный накануне по делу о работе в компании "РусГидро", не признает вину в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Председатель совета директоров ПАО "Квадра" Евгений Дод, задержанный накануне по делу о работе в компании "РусГидро", не признает вину в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год Как считает следствие, в 2013 году Дод, будучи председателем правления "РусГидро", после утверждения финансового отчета компании начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив ее размер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель совета директоров ПАО "Квадра" Евгений Дод, задержанный накануне по делу о работе в компании "РусГидро", не признает вину в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Как считает следствие, в 2013 году Дод, будучи председателем правления "РусГидро", после утверждения финансового отчета компании начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив ее размер
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно материалам следствия, на которые ссылается Legal Report, вознаграждение топ-менеджеров "РусГидро" зависело от финансовых результатов компании
Moscow-Live.ru

Председатель совета директоров ПАО "Квадра" Евгений Дод, задержанный накануне по делу о работе в компании "РусГидро", не признает вину в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Свою вину он не признает. Все претензии следствия категорически отвергает, настаивая на законности своих действий", - рассказал собеседник агентства. Обзор наиболее интересных статей российской прессы на эту тему публикует сайт "Заголовки".

Как считает следствие, в 2013 году Дод, будучи председателем правления "РусГидро", после утверждения финансового отчета компании начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив ее размер не менее чем на 73,2 млн рублей. При этом он якобы действовал в сговоре с главным бухгалтером "РусГидро" Дмитрием Финкелем.

Согласно материалам следствия, на которые ссылается Legal Report, вознаграждение топ-менеджеров "РусГидро" зависело от финансовых результатов компании, пишет РБК. Чтобы увеличить бонусы, Дод и Финкель не отразили в финансовой отчетности за 2013 год бумажные убытки на 12,4 млрд рублей от обесценивания 84,39% акций РАО "Энергетические системы Востока", 29,8% "Якутскэнерго" и 1,04% "Дальневосточной энергетической компании".

Тем самым компания якобы ввела в заблуждение акционеров. При этом в 2013-2014 годах претензий к компании по размеру вознаграждений не было. Опрошенные "РБК" знакомые Дода и высокопоставленные чиновники затруднились пояснить, почему претензии к топ-менеджеру возникли спустя 2,5 года после выплаты вознаграждения и почти год после увольнения из компании.

В среду, 22 июня, стало известно о задержании Дода и Финкеля. Как стало известно газете "Коммерсант", Дод был задержан в среду около 10 часов утра на Ленинградском вокзале. Его сначала допросили в качестве свидетеля, а потом уже и как подозреваемого. По итогам допроса экс-глава "РусГидро" был официально задержан на 48 часов.

Как пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в ближайшее время следователи намерены обратиться в Басманный райсуд с ходатайствами об аресте Евгения Дода и его предполагаемого соучастника - главного бухгалтера, начальника департамента корпоративного учета и отчетности "РусГидро" Дмитрия Финкеля.

Вчера же следователи и оперативники провели более 30 обысков, в ходе которых "были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования". Следственные действия проводились в офисах "РусГидро" и "Квадры", а также в московской квартире Дода, двух частных домах в поселке Немчиновке в Одинцовском районе и доме в поселке Пестово рядом с Мытищами, которые были записаны на близких к предпринимателю людей. Кроме того, следствие намерено проверить информацию о недвижимости Дода и его близких за границей - например, во Франции и Швейцарии, которая оформлена на офшорные компании. На всю эту недвижимость, а также счета предпринимателя в банках следствие рассчитывает наложить арест, чтобы компенсировать причиненный им ущерб.

Дод возглавил "РусГидро" в ноябре 2009 года, сменив и. о. председателя правления компании Василия Зубакина, который ушел после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, когда погибли 75 человек.

До "РусГидро" Дод был гендиректором "Интер РАО". Как он сам признавал в интервью "Известиям" в 2014 году, "работал под началом" председателя совета директоров энергохолдинга Игоря Сечина. В том же интервью Дод сказал: "Игорь Иванович - мой старший товарищ".

"РусГидро" - крупнейшая гидрогенерирующая компания в России. По итогам 2014 года выручка "РусГидро" (по МСФО) составила 329,6 млрд рублей, чистая прибыль - 24,1 млрд рублей. Компания объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики.