Приморский районный суд Новороссийска во вторник обязал экс-майора Алексея Дымовского, раскритиковавшего работу милиции в своем видеообращении, выложенном в интернете, выплатить в общей сложности 100 тысяч рублей руководству УВД города
dymovskiy.name
Приморский районный суд Новороссийска во вторник обязал экс-майора Алексея Дымовского, раскритиковавшего работу милиции в своем видеообращении, выложенном в интернете, выплатить в общей сложности 100 тысяч рублей руководству УВД города Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приморский районный суд Новороссийска во вторник обязал экс-майора Алексея Дымовского, раскритиковавшего работу милиции в своем видеообращении, выложенном в интернете, выплатить в общей сложности 100 тысяч рублей руководству УВД города
dymovskiy.name
 
 
 
Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных
dymovskiy.name
 
 
 
Он также заявлял о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел и утверждал, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей
dymovskiy.name

Приморский районный суд Новороссийска во вторник обязал экс-майора Алексея Дымовского, раскритиковавшего работу милиции в своем видеообращении, выложенном в интернете, выплатить в общей сложности 100 тысяч рублей руководству УВД города.

"Суд во вторник признал, что сведения, распространенные Дымовским, не соответствуют действительности, обязал принести публичное извинение в СМИ и выплатить истцам по 50 тысяч рублей", - сообщила РИА "Новости" старший юрисконсульт городского УВД Ирина Танага, представляющая в суде интересы главы управления внутренних дел Владимира Черноситова.

- Дело Дымовского

Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Он также заявлял о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел и утверждал, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей.

Иски к Дымовскому после его обвинений подали начальник новороссийского УВД Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. В исковых требованиях они просили возместить моральный вред в размере 100 тысяч рублей каждому, которые, по их словам, хотят направить детям-сиротам.

"Я пока не могу комментировать, удовлетворит ли истцов взысканная судом сумма", - сказала Танага. В свою очередь, защита Дымовского заявила журналистам, что обжалует решение районного суда.

Дело Дымовского

Напомним, Алексей Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете серию видеообращений, в которых обвинил свое руководство в коррупции и "скотском" отношении к сотрудникам и призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

Впрочем, еще до завершения проверки глава МВД РФ Рашид Нургалиев расценил выступление Дымовского как клевету. На время проверки майора отстранили от исполнения обязанностей, а вскоре вообще уволили.

Правоохранительные органы развернули затем масштабную кампанию по дискредитации и преследованию Дымовского - сначала его даже обвинили в связях с американскими спонсорами.

По итогам проверки следователей в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), ему уже предъявлено обвинение. По версии обвинения, бывший майор присвоил 27 тысяч рублей, выделенные ему на оперативно-розыскные мероприятия.

22 января Дымовский был арестован и помещен в СИЗО Краснодара. Однако 7 марта его выпустили под подписку о невыезде.

Между тем правозащитник Вадим Карастелев, который представлял интересы майора в суде, был избит 27 февраля возле своего дома в поселке Гайдук Краснодарского края.

17 марта суд Краснодара отказалcя рассматривать иск Дымовского к ГУВД региона, в котором он требовал восстановить его на работе и выплатить компенсацию в 100 тысяч рублей за незаконное увольнение.

Кроме того, 6 марта источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил, что "в Следственный комитет по Краснодарскому краю передано уголовное дело, возбужденное в январе текущего года, по ч. 2 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц в крупном размере)". По словам источника, одним из фигурантов этого дела является майор милиции Дымовский.

Отметим, что слова Дымовского подтверждали и другие милиционеры, решившие пойти по его стопам и выступить с разоблачениями в отношении существующей правоохранительной системы. Последний скандал разразился буквально накануне, когда МВД лично обнародовало данные о шести милиционерах, фальсифицировавших уголовные дела ради статистики. При этом в декабре прошлого года первый заместитель министра Михаил Суходольский заявлял, что в МВД нет "палочной" системы. А в январе этого года глава МВД РФ Рашид Нургалиев приказал положить конец прежней системе оценки работы сотрудников милиции.