Наиболее вероятной причиной падения самолета А-320 армянских авиалиний под Сочи является недостаточное количество топлива на его борту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию катастрофы
Вести
Наиболее вероятной причиной падения самолета А-320 армянских авиалиний под Сочи является недостаточное количество топлива на его борту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию катастрофы Из-за того, что топлива было крайне мало, а самолет перед посадкой летел с большим углом атаки, в топливопроводе могла образоваться воздушная пробка, перекрывшая подачу горючего к двигателям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наиболее вероятной причиной падения самолета А-320 армянских авиалиний под Сочи является недостаточное количество топлива на его борту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию катастрофы
Вести
 
 
 
Из-за того, что топлива было крайне мало, а самолет перед посадкой летел с большим углом атаки, в топливопроводе могла образоваться воздушная пробка, перекрывшая подачу горючего к двигателям
НТВ
 
 
 
Информация, подтверждающая эту версию, может быть получена уже при расшифровке поднятого со дна моря "черного ящика", на котором записаны переговоры пилотов, так называемого "речевика"
НТВ

Наиболее вероятной причиной падения самолета А-320 армянских авиалиний под Сочи является недостаточное количество топлива на его борту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию катастрофы. Из-за того, что топлива было крайне мало, а самолет перед посадкой летел с большим углом атаки, в топливопроводе могла образоваться воздушная пробка, перекрывшая подачу горючего к двигателям.

"По предварительным данным, последний этап полета самолет А-320 совершал с минимальным остатком топлива на борту. Во время маневрирования перед заходом на посадку уровень топлива еще больше снизился", - заявил специалист.

По его словам, недостаток топлива и предпосадочный маневр самолета, когда он летит с большим углом атаки, мог стать причиной образования воздушной пробки в топливопроводе и помпажа обоих двигателей.

"Подобные ситуации не раз имели место на самолетах различного типа", - заявил специалист. По его словам, информация, подтверждающая эту версию, может быть получена уже при расшифровке поднятого со дна моря "черного ящика", на котором записаны переговоры пилотов, так называемого "речевика".

Ранее владелец авиакомпании "Армавиа", которой принадлежал потерпевший катастрофу самолет, Михаил Багдасаров категорически отверг версию, что самолету не хватило топлива. По его мнению, тот факт, что на месте крушения разлилось большое количество керосина, опровергает это предположение.

Владелец "Армавиа" призвал не спешить с выводами о причинах авиакатастрофы. Он отметил, что российская сторона очень ответственно подходит к расследованию, и выразил уверенность, что, несмотря на заинтересованность некоторых структур (в частности, консорциума Airbus, производителя А-320), следствие будет объективным.