"Речь идет о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе и среди несовершеннолетних других национальностей, - сообщила руководитель пресс-службы УМВД Челябинска
fml31.ru
"Речь идет о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе и среди несовершеннолетних других национальностей, - сообщила руководитель пресс-службы УМВД Челябинска "В лицее национальность одна - математика", - в ответном письме заявил директор лицея Александр Попов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Речь идет о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе и среди несовершеннолетних других национальностей, - сообщила руководитель пресс-службы УМВД Челябинска
fml31.ru
 
 
 
"В лицее национальность одна - математика", - в ответном письме заявил директор лицея Александр Попов
ura.ru
 
 
 
Такие же обращения приходили и в другие учебные заведения города
ura.ru

В правоохранительных органах Челябинска прокомментировали взволновавшее общественность сообщение о том, что полиция собирает сведения об учениках школ - этнических кавказцах. Соответствующий запрос действительно был, признали в полиции, но подчеркнули: поводов для недовольства нет.

"Речь идет о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе и среди несовершеннолетних других национальностей, - сообщила "Российской газете" руководитель пресс-службы УМВД Челябинска Анжелика Мещерякова. - Однако запрос от ОДН Центрального района Челябинска составлен в вопиюще некорректной форме. По данному факту организована служебная проверка, виновные понесут наказание".

Полиция собирает данные в целях профилактической работы с подростками с целью предотвращения правонарушений, однако это касается абсолютно всех школьников, подчеркнули в пресс-службе.

Скандал, напомним, разгорелся накануне, когда в интернете было опубликовано письмо челябинского отдела полиции №5 директору местного лицея, в котором педагога просили "предоставить данные учащихся кавказской национальности". "В лицее национальность одна - математика", - в ответном письме заявил директор лицея Александр Попов.

По его словам, такие же обращения приходили и в другие учебные заведения города: "Просто другие молчат, а я не могу. Я помню те времена, когда в стране были запреты на специальности для евреев, и у немцев возникали трудности. Но это вульгарно и не достойно современного человека. Поэтому противно получать такие бумаги".

"Дело директора школы - не пускать взрослых со своими играми в стены учебного заведения"

Попов сообщил, что в 2008 году ему уже приходила подобная бумага, только тогда у него требовали предоставить информацию о "лицах грузинской национальности". "Помню, в 2008 году, когда случился Южно-Осетинский конфликт, к нам в школу тоже пришел такой запрос, тогда искали грузин. Я ответил так: "Грузин не нашел. Нашел хазаров с половцами. Пересчитывать или не надо?" В Министерстве образования области меня тогда послали... далеко", - рассказал директор "Аргументам и фактам".

В разговоре с РИА "Новости" Попов заявил, что после дерзкого ответа полиция его пока больше не беспокоила. "Я занимаюсь образованием и в другие области я не вхожу. Когда лезут ко мне в образование с глупостями, я как-то отвечаю, вот и все", - сказал директор.

"У растений, у зверей, у пчел нет ни национальной, ни религиозной, ни партийной принадлежности. Почему же тогда церковь постоянно разделяет детей на христиан и мусульман? Дело директора школы - не пускать взрослых со своими играми в стены учебного заведения", - заявил Попов в разговоре с "Урал-пресс-информ". По словам директора, он мог бы предоставить информацию об учащихся, если бы этот запрос поступил от начальника городского управления: "На вопросы, заданные со стороны, я отвечать не собираюсь. Я служил в армии и соблюдаю субординацию".

Челябинский физико-математический лицей №31 считается одним из лучших в России, отмечает "URA.ru". Его ученики занимают ведущие места на российских и международных олимпиадах, а выпускники поступают на бюджетные места престижных вузов. Лицей славится еще и тем, что там учатся действительно "умные", а не "блатные", отмечает издание: набирают на обучение с пятого класса, и чтобы поступить, необходимо иметь высокие способности к математике.