Новый министр здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова незадолго до своего назначения разработала и запатентовала любопытную методику лечения с помощью виртуальной реальности
itm.consef.ru
Новый министр здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова незадолго до своего назначения разработала и запатентовала любопытную методику лечения с помощью виртуальной реальности Перенесшим инсульт пациентам Скворцова для ускорения процесса их реабилитации и устранения тяжелых последствий предлагает взглянуть на мир глазами дельфинов при помощи специальной аппаратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый министр здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова незадолго до своего назначения разработала и запатентовала любопытную методику лечения с помощью виртуальной реальности
itm.consef.ru
 
 
 
Перенесшим инсульт пациентам Скворцова для ускорения процесса их реабилитации и устранения тяжелых последствий предлагает взглянуть на мир глазами дельфинов при помощи специальной аппаратуры
Global Look Press
 
 
 
Человеческий мозг иногда можно восстановить, давая иллюзорное ощущение его нормальной деятельности
Global Look Press

Новый министр здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова незадолго до своего назначения разработала и запатентовала любопытную методику лечения с помощью виртуальной реальности. Перенесшим инсульт пациентам Скворцова для ускорения процесса их реабилитации и устранения тяжелых последствий предлагает взглянуть на мир глазами дельфинов при помощи специальной аппаратуры, сообщает газета "Московский комсомолец".

Как говорится в описании методики, полностью или частично парализованному после инсульта и, как правило, лежачему больному надевают очки и шлем и устанавливают датчики движения на голову, туловище и тазовую область. Программное обеспечение состоит из виртуальной среды и элементов управления. Человека виртуально погружают в водную среду, имитируя движения дельфина. Разработчики уверяют, что, получая иллюзию превращения в этого млекопитающего, мозг пациента тренируется заново управлять головой и туловищем человека.

О новой терапии Вероника Скворцова недавно рассказала в интервью "МК", однако тогда она умолчала о том, что сама занимается этими разработками. Газета добыла запатентованную методику и выяснила, что она подписана Скворцовой и фамилиями двух ее помощников - Галины Ивановой и Дмитрия Скворцова (является ли он родственником или однофамильцем министра, не сообщается). Как отмечается в описании методики, хотя она является дополнением к консервативному лечению тяжелых больных, может стать и его полноценной альтернативой.

"Человеческий мозг иногда можно восстановить, давая иллюзорное ощущение его нормальной деятельности", - пояснила Скворцова суть методики в интервью "МК". По ее словам, в виртуальной реальности воссоздается иллюзия движения человека, потерявшего в результате инсульта эту возможность. Он ощущает погружение в воду, плавает и видит, как у него двигаются конечности. Такие ощущения помогают мозгу постепенно вернуть поврежденные функции.

Вероника Скворцова, описывая методику, отметила, что интенсивность нагрузки и фиксируемая датчиками реакция пациента анализируются компьютером, после чего можно настроить оптимальный персональный режим. "В результате возникают новые контакты между ранее не контактирующими нейронами мозга. И на этом фоне существенно ускоряется реальное восстановление нарушенных функций человека", - отметила министр.

Напомним, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова была указом президента назначена на должность министра здравоохранения в минувший понедельник.

СМИ выяснили, что Скворцова является потомственным врачом, представителем пятого поколения врачебной династии. Она окончила педиатрический факультет Второго московского медицинского института (нынешний РНИМУ имени Н.И. Пирогова). Работала на кафедре нервных болезней вуза старшим лаборантом, ассистентом, доцентом. В 1989 году возглавила одну из первых в РФ нейрореанимационную службу Первой градской больницы Москвы.

В 1999 году Скворцова получила звание профессора. Сферой ее научных интересов является реабилитация людей, перенесших инсульт. Доктор была одним из инициаторов создания Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. С 2004 года Вероника Скворцова - член-корреспондент РАМН. В 2005 году была назначена руководителем Научно-исследовательского института инсульта РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Заместителем министра здравоохранения и соцразвития РФ Скворцова стала в июле 2008 года, причем среди замов прежнего главы ведомства Татьяны Голиковой она была единственным человеком с медицинским образованием.

В первом же выступлении в должности министра здравоохранения Скорцова пообещала в своей деятельности учитывать мнение общественности и врачей по поводу функционирования медицинской сферы. Она заверила, что министерство намерено способствовать развитию самоуправляемых профессиональных медицинских обществ и со временем делегировать часть своих полномочий.