К соратникам Алексея Навального пришли с обысками домой
Moscow-Live.ru
К соратникам Алексея Навального пришли с обысками домой  Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, обыски проходят по делу о нарушении порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К соратникам Алексея Навального пришли с обысками домой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, обыски проходят по делу о нарушении порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере
Moscow-Live.ru
 
 
 
Двое из трех активистов, которым придется провести утро в компании правоохранителей, ранее заявляли о намерении баллотироваться в Мосгордуму
Moscow-Live.ru

Утром 23 мая как минимум трем сторонникам Алексея Навального и некоторым их родственникам пришлось встречать у своих дверей силовиков. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, с обысками к этим лицам пришли в рамках уголовного дела о нарушении порядка финансирования избирательной кампании Навального в 2013 году и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере с помощью интернет-платежных систем, по которому Николай Ляскин, Владимир Ашурков и Константин Янкаускас проходят в качестве подозреваемых. При этом двое из них собираются баллотироваться от оппозиции на сентябрьских выборах в Мосгордуму и связывают действия СК именно с этим обстоятельством.

Следственные действия проводятся также в офисе "Яндекс.Деньги", сообщили источники ряда новостных агентств. Затем это подтвердила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Надежда Кияткина: "У нас действительно проводятся следственные действия в отношении некоторых наших клиентов". По ее словам, компания делает то, что обязана делать в рамках существующего законодательства, а офис работает в обычном режиме.

Первоначально об обысках стало известно из микроблогов подозреваемых. Янкаускасу, например, сначала не назвали истинную причину визита: "В подъезде убийство, надо опросить". Активист не стал открывать дверь даже тогда, когда силовики назвали настоящую причину обыска, призвав в Twitter прислать ему адвоката. Позднее он сообщил, что с обыском нагрянули к его родителям и родителям его жены. Спустя несколько часов Янкаускас сообщил, что обыск у него завершен, а его самого повезли на допрос в СК. Затем активиста отпустили в статусе свидетеля, взяв обязательство о явке по требованию следователя.

А вот Ляскина силовикам было не так просто найти. "Позвонила сестра. Сказала, что сейчас по месту прописки ко мне ломятся 7 человек. Обыск. Говорят, есть ордер. Она одна и очень боится", - сообщил соратник Алексея Навального. Затем силовики пришли по его адресу, и он открыл дверь.

Через несколько часов Ляскин написал в Twitter, что ему вручили подписку о невыезде. Обыск у Ляскина завершен, у него изъята техника, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь активиста Елена Слесарева. По ее словам, Ляскина везут в прокуратуру. "Скорее всего, там просто документально зафиксируют изъятие техники", - сказала Слесарева.

К родителям жены Ляскина тоже заявились с обыском, сообщал ранее в Twitter журналист Олег Пшеничный.

Нет пока никакой информации об обысках у Ашуркова, а последние его сообщения в Twitter были отправлены 22 мая.

Дело не касается выборов в Мосгордуму, уверяет СК

Двое из трех активистов, которых 23 мая навестили силовики, - Ляскин из "Партии прогресса" Навального и муниципальный депутат района Зюзино Янкаускас - ранее заявляли о намерении баллотироваться в Мосгордуму на выборах в сентябре.

При этом по странному совпадению с обысками к ним и их родственникам пришли как раз в тот день, когда они с помощью волонтеров собирались начать сбор подписей избирателей в свою поддержку, необходимых для участия в выборах. Однако уголовное дело, ставшее поводом для визита, касается не этой избирательной кампании, уверяет СК.

"В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра города Москвы. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального. Затем через интернет они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих электронных кошельков якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности. В результате в эти электронные кошельки поступило более 10 млн рублей, которые перечислили в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса. У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", - сообщает ведомство.

По таким обвинениям можно получить до 10 лет лишения свободы, отмечает "Интерфакс". Янкаускас категорически отверг доводы СК о якобы хищении полученных от избирателей средств прошлогодней кампании Навального.

"Год назад проверка проводилась Главным управлением экономической безопасности МВД, а совсем недавно - Следственным комитетом, в ходе которых я давал исчерпывающие пояснения", - заявил он "Интерфаксу". "Все было прозрачно - электронные кошельки были прикреплены к аудиту, - подчеркнул оппозиционер, добавив: - Обыск им тоже не поможет". Он убежден, что нынешние действия СК связаны с грядущими выборами в Мосгордуму.

"Понятно, что делается это сейчас потому, что и Ляскин, и Янкаускас одни из самых сильных кандидатов в МГД", - отмечают в Twitter Навального.

Нелишне тут будет вспомнить скандальную историю со взломанной квартирой сторонника Навального в разгар предвыборной кампании кандидатов в мэры Москвы в 2013 году. Тогда кандидат в градоначальники от "Справедливой России" Николай Левичев сообщил полиции о хранении незаконных агитационных материалов в квартире одного из "братьев Навального". Полицейские долго пилили болгаркой дверь квартиры в центре столицы, после чего задержали троих сторонников оппозиционера.