Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами
RTV International
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами "В ближайшее время не исключено, что в район Африканского Рога войдет тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" после выполнения задач у побережья Венесуэлы, а именно проведения совместных российско-венесуэльских учений", - сказал Дыгало в эфире тел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами
RTV International
 
 
 
"В ближайшее время не исключено, что в район Африканского Рога войдет тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" после выполнения задач у побережья Венесуэлы, а именно проведения совместных российско-венесуэльских учений", - сказал Дыгало в эфире тел
Вести
 
 
 
В настоящее время в Мировом океане находятся отряд кораблей Северного флота, сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", обеспечивающий безопасность морского судоходства
balancer.ru

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами. Об этом сообщил сегодня помощник Главкома ВМФ России, капитал первого ранга Игорь Дыгало.

"В ближайшее время не исключено, что в район Африканского Рога войдет тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" после выполнения задач у побережья Венесуэлы, а именно проведения совместных российско-венесуэльских учений", - сказал Дыгало в эфире телеканала "Звезда".

"Тихоокеанский флот будет также иметь такую задачу направить туда свой корабль", - сказал помощник главкома. По его словам, "временные рамки несения службы в этом районе будут определяться командованием, и это будет либо отряд кораблей, либо один из кораблей флотов".

Ранее в Главном штабе ВМФ РФ ИТАР-ТАСС сообщили, что российские боевые корабли будут бороться с морским пиратством по маршруту своего движения и вне зависимости от стоящих перед ними задач боевой подготовки. "Всем российским боевым кораблям предписано бороться с пиратством, где бы они ни находились и вне зависимости от стоящих перед ними задач", - отмечали в штабе.

В настоящее время в Мировом океане находятся отряд кораблей Северного флота, сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", обеспечивающий безопасность морского судоходства.

В Главном штабе ВМФ также сообщали, что тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" Северного флота после двусторонних учений с ВМС Венесуэлы направится в декабре в Индийский океан, где проведет совместные учения с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота. Российские корабли должны провести в январе учения с ВМС Индии. В программе совместных учений "Индра-2009" запланирована и совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями.

В начале февраля "Петр Великий" и "Адмирал Виноградов" возьмут курс на Аравийское море. "В районе йеменского острова Сокотра российские корабли выполнят учебно-боевые задачи в интересах упрочения безопасности в этом опасном из-за пиратства регионе", - уточнили в Главном штабе. По словам собеседника ИТАР-ТАСС, "по маршруту возвращения в свои базы корабли продолжат контролировать ситуацию в океанской акватории и в случае необходимости применят оружие против пиратов".

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров отмечал, что в борьбе с пиратством предусматривается участие "корабельного состава различных флотов, в том числе и Балтийского флота".