Медведев озвучил ответ России на американскую ПРО в Европе: получилось жестко
НТВ
Медведев озвучил ответ России на американскую ПРО в Европе: получилось жестко Кроме того, стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение РВСН и ВМФ, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев озвучил ответ России на американскую ПРО в Европе: получилось жестко
НТВ
 
 
 
Кроме того, стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение РВСН и ВМФ, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками
RTV International
 
 
 
Медведев при этом подчеркнул, что Россия по-прежнему готова продолжать диалог с США и НАТО по вопросам ПРО однако сотрудничество должно осуществляться на четкой правовой базе, обеспечивающей учет законных интересов страны
RTV International

Россия выйдет из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и откажется от шагов в области разоружения, если США продолжат строительство противоракетной обороны в Европе. С таким заявлением выступил в среду президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к согражданам. Со стороны российской оппозиции уже прозвучал вывод, что Медведев, фактически объявив о провале российско-американской перезагрузки, перед выборами взял на себя основной "негатив" и расчистил путь будущему президенту Владимиру Путину, чья риторика в данном вопросе всегда отличалась предельной жесткостью.

В первоочередном порядке он поручил усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил в рамках создания национальной системы Воздушно-космической обороны. Также он объявил, что Россия разместит на западе и юге страны ударные системы типа "Искандер", обеспечивающие тотальное огневое поражение европейского компонента ПРО.

Отметим, двумя днями ранее военно-дипломатический источник в Москве уже предупредил, что в случае провала переговоров с США по проблеме ЕвроПРО Россия может разметить "Искандеры" не только в Калининградской области, о чем российские власти уже предупреждали Америку, но еще и в Краснодарском крае и в соседней Белоруссии. Про Белоруссию, однако, в среду опроверг постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Кроме того, стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение РВСН и ВМФ, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, заявил Медведев. Он поручил Вооруженным силам приступить к разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО.

- Эксперты разделились: достойный ответ или угрозы слабого
- Рогозин объяснился по поводу перспектив новой холодной войны
- Реакция НАТО: угрозы "не полезны", но хорошо, что Москва не хлопает дверью
- Белый дом услышал Медведева, но отказываться от ЕвроПРО не станет

Президент также поручил Минобороны немедленно ввести в боевой состав радиолокационную систему предупреждения в Калининграде. Ранее командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что эта станция до конца года будет поставлена на опытно-боевое дежурство, хотя всего год назад она впервые вышла в эфир.

Медведев при этом подчеркнул, что Россия по-прежнему готова продолжать диалог с США и НАТО по вопросам ПРО, однако сотрудничество должно осуществляться на четкой правовой базе, обеспечивающей учет законных интересов страны.

"Время для того, чтобы прийти к взаимопониманию, еще есть. У России имеется политическая воля для достижения необходимых договоренностей, которые могут открыть принципиально новую страницу в наших отношениях с США и Североатлантическим альянсом", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев по-прежнему убежден в том, что создание в Европе совместной системы ПРО по секторальному принципу откроет России и НАТО возможности на подлинное стратегическое партнерство. Он напомнил о своей инициативе секторальной ПРО: каждая сторона будет отвечать за определенный сектор, и взаимодействие будет строиться на принципах равноправия, взаимного доверия и предсказуемости. Однако западные партнеры не проявили "серьезной готовности двигаться в этом направлении", с сожалением отметил он.

Россия, по словам президента, не согласится участвовать в такой программе противоракетной обороны, которая через несколько лет сможет ослабить стратегический потенциал страны. А именно такая программа, по его оценке, начала осуществляться, и идет все более быстрыми темпами. "Она осуществляется в Польше, Турции, Румынии, Испании, а нас ставят перед свершившимися фактами", - подчеркнул глава государства.

"Они не собираются, во всяком случае, на сегодняшний день, учитывать нашу озабоченность архитектурой европейской ПРО. Нас лишь убеждают, что их планы не направлены против России, говорят о том, что это не против вас, не волнуйтесь, что называется, успокаивают", - заявил Медведев.

Такие разговоры, заметил президент, идут на уровне исполнительной власти, "а законодатели в некоторых странах прямо говорят: "имейте в виду - это против вас". "А когда мы ставим вопрос о том, чтобы положить это на бумагу в форме четких юридических обязательств, следует жесткий отказ", - подчеркнул президент.

Ответить руководству США по поводу системы ПРО российский лидер пообещал еще в понедельник, на встрече с военными в штабе 58-й армии во Владикавказе. Впрочем, тогда он дал понять, что ссориться с Вашингтоном Москва не планирует. Россия готова ответить "разумными мерами", которые не помешают дальнейшему диалогу по этой проблеме, подчеркнул президент.

Еще ранее проблематику американских планов разместить элементы системы ПРО в Европе президент РФ обсуждал 14 ноября с президентом США в Гонолулу. После этой встречи с Бараком Обамой Медведев, в частности, сказал: "К сожалению, сейчас никаких соглашений нет, и нам не очень понятно, что предлагают наши партнеры. Думаю, что в ближайшее время мы определимся по поводу того, каким образом Россия реагирует на все проблемы, связанные с европейской ПРО. Оценки я уже давал, но думаю, что в ближайшее время мне придется дать развернутую оценку того, каким образом Россия будет реагировать на развитие событий вокруг европейской ПРО как сейчас, так и после 2015 года".

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

О тупике говорят на самом высоком уровне в Москве и Вашингтоне. Напряженности добавляет заявление официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд о том, что США отказываются от своих обязательств перед Россией по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Россия приостановила выполнение ДОВСЕ еще в 2007 году. Как подчеркнула Нуланд, на протяжении четырех лет США и союзники по НАТО пытались найти дипломатическую развязку после решения России, но тщетно.

Эксперты разделились: достойный ответ или угрозы слабого

Эксперты же в России разделились по поводу того, что вообще Россия может противопоставить американской системе. Одни заявляют, что у страны есть все возможности, другие придерживаются прямо противоположного мнения: Россия в этом плане слаба, а Америка не слушает слабых.

Россия обладает "достаточным арсеналом средств для парирования угроз, которые будут актуальными в случае, если юридически обязывающих гарантий от США получить не удастся", сказал РИА "Новости" член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

По его словам, начиная с третьей фазы так называемого поэтапного адаптивного подхода развертывания ЕвроПРО (ориентировочно в 2015-2017 годах), данная система приобретет возможность осуществлять перехват и уничтожение части российских МБР на траекториях их полета в сторону США. Тем самым девальвируется ядерный потенциал РФ, что может в дальнейшем привести к нарушению существующего стратегического паритета.

В целях нейтрализации подобных негативных тенденций Россия может реализовать комплекс мер военно-технического реагирования, которые, с одной стороны, будут относительно малозатратны, а с другой - не приведут к новой гонке вооружений, сказал Коротченко.

К таким мерам он относит "увеличение темпа ежегодного выпуска МБР РС-24 "Ярс" в варианте передвижного грунтового ракетного комплекса для формирования потенциала гарантированного ответного удара". Также военный эксперт предлагает ускорить проведение испытаний перспективного боевого оснащения МБР РС-24 "Ярс" и морской ракеты "Булава", позволяющего успешно преодолевать перспективные системы ПРО, разместить в Калининградской области группировку оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", предусмотрев оснащение данных ракетных комплексов (ОТРК) как обычными, так и ядерными боевыми частями. Выйти на политические договоренности с Минском о развертывании группировки ОТРК "Искандер-М" на территории Республики Беларусь, продолжил Коротченко.

Кроме того, считает эксперт, Россия могла бы, если того потребует ситуация, переориентировать бомбардировщики Ту-22М3 на решение задач по поражению информационно-разведывательных компонентов системы ПРО США на европейском театре военных действий.

Еще одной мерой, которая может стать ответом на американскую ПРО, Коротченко назвал предоставление командующим войсками военных округов, в том числе Западного военного округа, "права на принятие самостоятельных решений по использованию тактического ядерного оружия в условиях военного времени".

"Разумеется, это все крайние меры, - подчеркнул эксперт. - Однако США и их партнеры по НАТО должны четко представлять - в случае, если позиция РФ на переговорах по ЕвроПРО будет по-прежнему игнорироваться, России не остается ничего иного, как приступить к поэтапной практической реализации указанных предложений".

В свою очередь президент академии геополитических проблем Леонид Ивашов убежден в обратном: России нынешнему варианту ПРО противопоставить нечего, передает "Эхо Москвы".

Эксперт подчеркнул, что "ни на какие уступки США по своей программе ПРО не пойдут". "И республиканцы, и демократы здесь едины. Размещение ПРО в Европе - это мощнейшая экономическая и научно-техническая задача для США, в реализации которой задействованы тысячи предприятий, кроме того, на эти цели выделены огромные суммы", - пояснил Ивашов.

По его словам, "попытки мелковатой в этих вопросах России каким-то образом остановить эту лавину беспочвенны, так как США не уступают слабым и не идут с ними на компромиссы".

Между тем сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС), бывший вице-премьер Борис Немцов считает, что заявление Медведева специально приурочено к предвыборному периоду.

А другой сопредседатель ПАРНАСа, экс-премьер Михаил Касьянов высказал мнение, что "демократ" Медведев продолжает исполнять отведенную ему роль - взять на себя как можно больше негатива и подготовить поле для путинского маневра". "Фактически Медведев сегодня объявил об итогах перезагрузки - теперь все будут ждать "либеральных" реформ от Путина", - заключил оппозиционер.