На Урале пенсионерка умерла, получив гигантский счет за услуги ЖКХ - забыли поставить запятую
РЕН ТВ
На Урале пенсионерка умерла, получив гигантский счет за услуги ЖКХ - забыли поставить запятую "Расчетный центр допустил грубую ошибку, поставив запятую в неправильно месте. И вместо 6,3 кубометра за потребление воды получилось 63 тысячи кубометров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Урале пенсионерка умерла, получив гигантский счет за услуги ЖКХ - забыли поставить запятую
РЕН ТВ
 
 
 
"Расчетный центр допустил грубую ошибку, поставив запятую в неправильно месте. И вместо 6,3 кубометра за потребление воды получилось 63 тысячи кубометров"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоит отметить, что неправильно указанные счета за услуги ЖКХ приходят жителям Первоуральска далеко не в первый раз. Причем, ошибка в начислениях делается отнюдь не в меньшую сторону
НТВ

В городе Первоуральске поползли зловещие слухи: местная пресса сообщила о внезапной смерти пенсионерки, которую обнаружили лежащей на полу и сжимающей в руках квитанцию за коммунальные услуги. Это породило предположение о том, что женщина умерла от шока, получив огромный счет от управляющей компании.

Некоторые издания даже заявляли, что подобных смертей было две. Впрочем, о второй ничего не сообщается, что позволяет предположить, что это всего лишь преувеличение.

Что касается смерти пенсионерки, то, как передает РИА "Новый регион", правоохранительные органы сначала эту информацию отрицали. В облпрокуратуре заявили, что данные сведения не соответствуют действительности. "Согласно имеющейся квитанции, оплаченной родственниками пенсионерки, сумма начисленных платежей за коммунальные услуги за октябрь 2012 года не превышает три тысяч рублей, более половины из которой - оплата услуги за отопление", - сообщили в ведомстве.

Однако в региональном министерстве ЖКХ позднее подтвердили, что пенсионерку действительно могла доконать квитанция с огромной суммой. Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев рассказал журналистам, что, по его данным, это произошло из-за пунктуационной ошибки местной расчетной организации.

"Расчетный центр допустил грубую ошибку, поставив запятую в неправильно месте. И вместо 6,3 кубометра за потребление воды получилось 63 тысячи кубометров. Не знаю, что уж там, бассейн, подумали, что ли? Таким образом, это была чисто техническая ошибка. РЦ, который допустил ошибку, проводит расследование, и они примут соответственные меры воздействия "казнить нельзя помиловать". И я вас уверяю - в этом случае запятая будет стоять, где надо", - заверил замглавы минЖКХ.

Стоит отметить, что неправильно указанные счета за услуги ЖКХ приходят жителям Первоуральска далеко не в первый раз. Причем, ошибка в начислениях делается отнюдь не в меньшую сторону. Так, ранее в этом месяце сообщалось, что в непростой ситуации оказался почетный житель города Михаил Шевчук - восьмикратный чемпион мира и шестикратный чемпион области по армреслингу среди полицейских и пожарных.

Мужчина всегда исправно оплачивал все счета, но в октябре получил квитанцию на баснословную сумму - один миллион рублей. Управляющая компания насчитала ему 768 тысяч 70 рублей за холодную воду и 378 тысяч - за горячую. Еще 153 тысяч 574 рубля были начислены жильцу за прочие коммунальные услуги.

Попытка разобраться в ситуации ни к чему не привела - Шевчук не сумел даже попасть в здание управляющей компании, поскольку перед дверями стоят многочасовые очереди. По словам Шевчука, ошибка в квитанции явная, но как ее исправить - пока непонятно.