На выборах мэра Самары победил Виктор Тархов. Как сообщили в горизбиркоме, "к 7:30 по местному времени необработанными остаются бюллетени с одного участка"
Вести
На выборах мэра Самары победил Виктор Тархов. Как сообщили в горизбиркоме, "к 7:30 по местному времени необработанными остаются бюллетени с одного участка" у выдвиженца "Единой России" Георгия Лиманского 40,62% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах мэра Самары победил Виктор Тархов. Как сообщили в горизбиркоме, "к 7:30 по местному времени необработанными остаются бюллетени с одного участка"
Вести
 
 
 
у выдвиженца "Единой России" Георгия Лиманского 40,62% голосов
expert.ru
 
 
 
Мэром Самары избран лидер регионального отделения Партии Жизни Виктор Тархов
rpvita.ru

На выборах мэра Самары победил кандидат Российской партии жизни Виктор Тархов. Как сообщили в горизбиркоме, "к 7:30 по местному времени необработанными остаются бюллетени с одного участка", они ситуацию не изменят. СМИ пишут о множестве нарушений, которыми изобиловали выборы, но в местном избиркоме уверенно заявляют, что у города теперь новый мэр.

Отметим, что на последнем этапе Тархов получил неожиданную поддержку от двоюродного брата президента России Владимира Путина Игоря. Директор самарского резервуарного завода объявил о своем выходе из "Единой России" и вступил в ряды РПЖ. Наблюдатели тогда не исключили, что он возглавит список партии на выборах в местное законодательное собрание в марте 2007 года, но, как видно, ресурс заработал гораздо раньше.

- Зафиксированы многочисленные нарушения с обеих сторон
- Предвыборные дебаты превратились в фарс
- Уже 39% россиян готовы голосовать за новый партийный альянс с участием РПЖ

"С полной уверенностью можно сказать, что в Самаре избран новый мэр. Им стал депутат Самарской думы, руководитель регионального отделения Партии жизни Виктор Тархов, набравший 56,31% голосов избирателей, у выдвиженца "Единой России" Георгия Лиманского 40,62% голосов", - сказал представитель избиркома. Лиманский руководил Самарой в течение последних девяти лет.

"Окончательные итоги выборов будут озвучены в ближайшие дни. Виктор Тархов должен вступить в новую должность в течение двух недель после окончания выборов", - добавили в горизбиркоме. Мэр Самары избран сроком на 5 лет.

22 октября в Самаре прошел второй тур выборов главы городской администрации. На пост мэра претендовали два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре голосования 8 октября. Это нынешний градоначальник Георгий Лиманский (22,79%), выдвинутый "Единой Россией", и депутат Самарской облдумы Виктор Тархов (28,29%), передает РИА "Новости".

Особенность второго тура выборов состоит в том, что нет нижнего порога явки для того, чтобы признать выборы состоявшимися. Побеждает кандидат, набравший хотя бы на 1 голос больше.

Самарцы во втором туре проявили небывалую для себя активность: явка избирателей стала рекордной для Самары за последние 9 лет, - 44,4% от общего числа избирателей.

Выборы в Самаре Центризбирком России держит под особым контролем и направил туда рабочую группу, чтобы "безупречно провести все избирательные процедуры", отметил ранее глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Зафиксированы многочисленные нарушения

Нынешняя кампания по выборам мэра Самары отличалась большим количеством жалоб как простых горожан, так и кандидатов (которых изначально было 18) на подкуп избирателей, незаконную агитацию и использование административного ресурса, отмечает "Коммерсант". В связи с этим наблюдать за ходом второго тура в Самару приехали члены Центризбиркома Евгений Колюшин и Валерий Крюков, а также представители саратовского, ульяновского и пензенского облизбиркомов. Как отметил господин Колюшин, "выборы проходят с нарушениями, но это не исключение из правил, самые главные нарушения - это привлечение к агитации должностных лиц как со стороны Георгия Лиманского, так и со стороны Виктора Тархова". "Выборная обстановка в Самаре очень накаленная, оба кандидата очень известны и имеют ряд преимуществ, которыми активно пользуются, - отметил член ЦИКа. - Особенно это касается партийного положения кандидатов".

При этом второй тур обошел первый не только по явке, но и по количеству нарушений. По словам секретаря избиркома Ольги Артамоновой, в избирком целый день поступали жалобы с обеих сторон на подкупы и незаконную агитацию.

В частности, в городе был задержан автомобиль с деньгами, а в администрации поселка Береза сотрудники правоохранительных органов проводят обыск по факту подкупа. Накануне выборов представители избиркома также сообщали, что в городе развешены растяжки, агитирующие за выдвиженца от "Единой России", пишут "Новые известия". Плакаты не сняты с дверей магазинов, автобусов и маршрутных такси.

Помимо этого, ассоциация по защите прав избирателей "Голос" сообщила, что врачи медсанчасти №19 Красноглинского района Самары отбирают паспорта у больных, заставляя их голосовать за определенного кандидата.

Местный наблюдатель Михаил Ургалкин утверждает, что с таким давлением на избирателей не сталкивался еще ни разу. "Это оскорбительно для избирателей и окажет медвежью услугу кандидату от партии власти", - считает Ургалкин.

Предвыборные дебаты превратились в фарс

Скандальной получилась и трансляция предвыборных теледебатов в эфире финансируемого самарской мэрией местного телеканала "Скат". Вести программу из столицы приехал Владимир Соловьев. Однако оппонент Лиманского Виктор Тархов был в эфире только восемь минут, после чего покинул студию, сославшись на ограниченное количество времени, оплаченного из остатков его избирательного фонда. Ведущему вручил книгу о Самаре, а своему сопернику - уголовный кодекс. В результате "дебаты" превратились в часовой телеотчет Лиманского о проделанной работе, указывает Газета GZT.ru. А главной звездой стал ведущий Владимир Соловьев.

Как подчеркивает "КП в Самаре", эффектный пиар-ход Тархова не сработал. Оставшееся время Владимир Соловьев клеймил ушедшего кандидата позором. Артистично передразнивал интонации. Стыдил. Называл трусом.

Впрочем, и оставшемуся в эфире Георгию Лиманскому временами было неуютно. К концу программы ведущий убедительно "замочил" Тархова и безжалостно допытывался у Лиманского, не слишком ли это много - 9 лет руководить городом: "Неужели в Самаре нет ни одного кандидата хотя бы лет на 10 - 15 помоложе?!" - вопрошал Соловьев, глядя в камеру.

Страсти кипели и у дверей телекомпании "Скат", где проходили дебаты. Сторонники кандидатов стали собираться у телекомпании задолго до начала зрелища. С транспарантами, листовками и флагами.

Когда из здания вышел Виктор Тархов, люди бросились к нему. Одни приветствовали, другие освистывали. "Я не превысил положенные 8 минут, - сказал кандидат журналистам, - а значит, не нарушил закон".

Георгий Лиманский вышел из здания спустя полчала после окончания эфира. Мэр был явно доволен его исходом. Он пожимал руки митингующим и охотно общался с прессой. Вечером самарцы до хрипоты спорили, кто же одержал победу в телепоединке.

Уже 39% россиян готовы голосовать за новый партийный альянс с участием РПЖ

Решение трех партий - "Родины - Партии жизни - Партии пенсионеров" - объединиться в единую политическую силу воспринимается российским обществом как скорее позитивный, правильный шаг, показывает опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения. И уже 39% россиян готовы отдать свой голос новому партийному альянсу.

Опрос показал, что 21% опрошенных в середине октября россиян одобряют это решение, 7% - нет. В начале августа по 10% высказались за и против объединения. Тем не менее, больше всего тех, кто отмечает, что создание новой партии им совершенно не интересно - 64%.

Существенно возросло и число респондентов, прогнозирующих политический успех альянса. Считают, что оно имеет шансы пройти в Госдуму и стать одной из ведущих партий страны, 22% опрошенных (в августе так считали 12%). Еще 28% респондентов полагают, что новая партия вряд ли пройдет в Думу, но ей под силу добиться успеха на региональных выборах. Считают, что эта партия не добьется успеха ни на федеральных, ни на региональных выборах, 18% опрошенных (в августе негативный прогноз давали 24% респондентов).

Растет и электоральный потенциал данного объединения партий: в августе допускали для себя возможность проголосовать за этот альянс 20% опрошенных, в сентябре - 30%, а теперь такую возможность для себя допускают 39% россиян. Соответственно, уменьшается доля опрошенных, указывающих, что они не готовы проголосовать за новую парию: в августе и сентябре таких было большинство - 60 и 51%, сейчас же их 41%.

ВЦИОМ подчеркивает, что объединение партий повышает их совокупный электоральный потенциал: 17% опрошенных, которые ранее не были сторонниками ни Партии жизни, ни Партии пенсионеров, ни "Родины", теперь готовы назвать себя сторонниками новой партии. 7% тех, кто и раньше был избирателем одной из названных трех партий, сегодня готовы стать сторонниками нового партии, а 5%, напротив, теперь скорее не готовы это сделать, отмечает "Интерфакс".

Как отмечаются социологи, отношения новой партии с властью и степень ее оппозиционности россияне оценивают неоднозначно. Больше всего тех, кто полагает, что союз трех партий будет поддерживать президента, но одновременно находиться в оппозиции к "Единой России" и правительству страны - 30%. 23% не верят в какую-либо оппозиционность новой партии, а 7%, напротив, считают, что она будет в жесткой оппозиции и к президенту, и к правительству.

Опросы ВЦИОМ проводились в августе, сентябре и октябре в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием с участием 1600 человек в каждом.

Учредительный съезд объединенной партии, создающейся на базе РПЖ, "Родины" и партии пенсионеров, состоится 28 октября.