NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 23 октября 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

В России ликвидируют институт прапорщиков: из 140 тысяч человек часть уволят, а часть понизят до сержантов

время публикации: 23 октября 2008 г., 13:59
последнее обновление: 23 октября 2008 г., 14:05
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Вооруженных силах России упраздняется институт прапорщиков. "В период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тысяч прапорщиков и мичманов"
Все 140 тысяч прапорщиков, проходящих в настоящее время службу в Вооруженных силах России, пройдут переаттестацию
Офицерский состав российской армии планируют сократить до 150 тысяч человек, а численность генералов - до 200 человек

В Вооруженных силах России упраздняется институт прапорщиков. "В период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тысяч прапорщиков и мичманов", - сообщил источник в российском военном ведомстве.

"Институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников, формирование которого начнется в 2009 году", - приводит "Интерфакс" слова представителя Минобороны.

По словам источника, все 140 тысяч прапорщиков, проходящих в настоящее время службу в Вооруженных силах России, пройдут переаттестацию. Военнослужащие старше 45 лет будут уволены в запас, другая часть прапорщиков будет переведена на должности сержантов-контрактников, выполняющие офицерские обязанности будут аттестованы на офицерские должности.

Стоит отметить, что официального подтверждения информации о ликвидации института прапорщиков пока нет.

Институт прапорщиков (мичманов) был введен в Вооруженных силах СССР 18 ноября 1971 года по инициативе министра обороны маршала Андрея Гречко. В январе 1981 года были введены дополнительные звания "старший прапорщик" и "старший мичман". За прошедшие 37 лет в армии и на флоте отслужили около 1 млн прапорщиков и мичманов.

Как было указано выше, в настоящее время службу в российской армии проходят 140 тысяч прапорщиков, в том числе 10 тысяч женщин. На флоте служат 50 тысяч мичманов, в других родах войск - 90 тысяч прапорщиков и старших прапорщиков.

Упразднение института прапорщиков проводится в рамках оптимизации Вооруженных сил и объявленного сокращения численности военнослужащих к 2012 году до 1 млн человек. Сегодня численность российских Вооруженных сил составляет 1 миллион 134 тысячи 800 человек. Изначально сократить 134 тысячи военных чинов планировалось к 2016 году, но в октябре этого года министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что сокращения завершат к 2012-му. Офицерский состав российской армии планируют сократить до 150 тысяч человек, а численность генералов - до 200 человек.

Структуры Генштаба будут также урезаны - на 50%. Такие планы Минобороны западные СМИ трактовали как наступление на Генштаб, который проигрывает военному ведомству борьбу за армию.

Ссылки по теме:


Армию РФ к 2012 году сократят до 1 миллиона военнослужащих
// NEWSru.com // В России // 8 октября 2008 г.


Армии РФ уменьшат "голову": Генштаб сократят на 50%
// NEWSru.com // В России // 1 октября 2008 г.


The Economist: В борьбе за контроль над армией России побеждают гражданские во главе с Сердюковым
// NEWSru.com // В России // 21 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Министерство обороны // Реформа


Последняя новость NEWSru.com – 09:02
ФИФА снова отстранила сборную Ирака от международных соревнований // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / ФИФА

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 09:02


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com