Группа "Психея"
xlam.by
Группа "Психея" Группа "Психея"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа "Психея"
xlam.by
 
 
 
Группа "Психея"
xlam.by
 
 
 
Группа "Психея"
xlam.by

Милиционеры прервали концерт известной рок-группы "Психея" в Екатеринбурге из-за провокационной песни. Правоохранители расценили мероприятие как несанкционированный митинг с призывами к убийству, сообщает LifeNews.

Причиной конфликта стала песня команды "Психея" под названием "Убей мента". Услышав провокационную песню, сотрудники милиции, обеспечивавшие правопорядок, расценили мероприятие как несанкционированный митинг с призывами к убийству. В результате сцену оцепили, а организаторов попросили немедленно завершить концерт.

"Песня "Убей мента" зазвучала примерно в середине концерта, - рассказали поклонники "Психеи". - В это время на сцену поднялись какие-то люди, замахали руками и объявили, что выступление окончено".

Официальная причина запрета – группа выступала на улице рядом с клубом, а не внутри.

"Это не концерт, а несанкционированный митинг, призывающий к экстремистским действиям, - уверяют сотрудники милиции. – Территория, на которой проходил концерт, не принадлежит клубу. И организаторы не согласовали с нами его проведение".

Сами организаторы уверяют, что мероприятие проходило по закону. И милиция не имела права его прерывать.

Тем не менее клуб оцепило 5 милицейских машин, и десятки сотрудников МВД не только попросили группу со сцены, но и активно допросили всех посетителей клуба.

Между тем лидер группы Дмитрий "Фео" Порубов в интервью NEWSru.com сказал, что содержание песен ни при чем, а концерт остановили из-за громкой музыки. Официальный представитель ГУВД не предъявил к группе никаких претензий о содержании песен и милиция не расценивала их выступление как митинг. По словам Порубова, выступление проиcходило ночью перед клубом и, возможно, мешало жильцам соседних домов.