Сурков призвал перестать "терроризировать" чиновников и повысить им зарплату
Russian Look
Сурков призвал перестать "терроризировать" чиновников и повысить им зарплату Он отметил, что "чиновники - это люди, работающие много, выполняющие сложную работу". Так, по его словам, в аппарате правительства, в министерствах, службах служащие довольно часто "за не самую большую зарплату ночью работают, если надо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сурков призвал перестать "терроризировать" чиновников и повысить им зарплату
Russian Look
 
 
 
Он отметил, что "чиновники - это люди, работающие много, выполняющие сложную работу". Так, по его словам, в аппарате правительства, в министерствах, службах служащие довольно часто "за не самую большую зарплату ночью работают, если надо"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Можно что угодно там говорить: коррупция, взятки. Но это оскорбляет целый класс очень умных, высокого качества людей", - сказал Сурков
Russian Look

Заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков выступил в защиту чиновников. По его словам, это достойные люди, которые незаслуженно часто подвергаются нападкам.

"Пользуясь случаем, хочу сделать заявление в защиту бюрократов. Такое ощущение, что скоро клеймо будут ставить на лоб: "чиновник". Так нельзя, это стыдно!" - сказал Сурков в интервью, которое публикуют во вторник "Ведомости".

- Анонимные откровения чиновников: "Дерьмовая идея - работать на государство"

Он отметил, что "чиновники - это люди, работающие много, выполняющие сложную работу". Так, по его словам, в аппарате правительства, в министерствах, службах служащие довольно часто "за не самую большую зарплату ночью работают, если надо".

"Можно что угодно там говорить: коррупция, взятки. Но это оскорбляет целый класс очень умных, высокого качества людей", - сказал Сурков и призвал "прекратить этот постоянный террор со стороны праздных болтунов, присвоивших себе право говорить от имени общества", а также "прекратить создавать условия, в которых чиновники существуют как отдельная презираемая каста".

Сурков признает, что гражданский контроль за работой чиновников необходим, но в разумных формах. А если, к примеру, ставить всем чиновникам прозрачные стены в кабинетах или на каждую бумажку спрашивать мнение общественности - никто так работать не сможет.

Что касается рост числа чиновников, то, по мнению Суркова, это процесс объективный. Он также призвал быть осторожнее с сокращениями и повысить зарплату госаппарату. "Мы будем это делать обязательно", - пообещал Сурков.

По его словам, в первую очередь надо укреплять среднее звено управления, так как "на нем все держится". Именно бюрократы среднего звена - заместители начальников департаментов, начальники отделов, референты - выполняют наиболее трудоемкую работу. "При этом они не имеют, мягко говоря, нелегальных рент, которые имеют некоторые вышестоящие чиновники, потому что им не за что давать, они ничего не решают, только пашут", - отметил Сурков.

В то же время, по словам Суркова, повышать зарплату надо всем гражданским служащим, а это шестьсот тысяч с лишним человек. "Если это не сделаем в ближайшее время, то станем абсолютно неконкурентоспособными. Сейчас уже трудно найти хорошего специалиста", - подчеркнул Сурков.

Говоря о минусах нынешних чиновников он отметил одну из главных общих для них проблем - неграмотность. "Плохо знаем родную речь. Буквально пишем с опечатками, ошибками: орфографическими, пунктуационными, фразеологическими", - заявил он.

В связи с этим он призвал вводить для госслужащих экзамен по русскому языку, как это было сделано для гастарбайтеров. Кроме того, по словам Суркова, он уже отдал распоряжение департаментам брать на работу корректоров. "Учимся писать по-русски!" - заявил Сурков.

Что касается одновременного курирования им в правительстве инноваций и руководства комиссией по религии, то, по словам Суркова, он не видит в этом никаких противоречий, ведь "когда-то религиозные доктрины сами по себе были инновациями". В частности, по мнению Суркова, христианство - это "инновационный проект", который серьезно "изменил ткань общества".

По мнению Суркова "любое знание человеческое изначально религиозно", так как "в основе научного метода лежит аксиома - постулат, то есть то, что принимается без доказательств". Научно-техническую революцию он назвал "восстанием человека против собственной слабости". "А первым, кто призвал к восстанию, был Христос", - отметил Суркова.

Он также рассказал, что в детстве был крещен по православному обряду, а по политическим взглядам назвал себя русским.