Москва оказалась лишь на 90 месте из 100
Moscow-Live.ru
Москва оказалась лишь на 90 месте из 100 Ее порядочно обошла столица Украины Киев (73 место)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва оказалась лишь на 90 месте из 100
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ее порядочно обошла столица Украины Киев (73 место)
Russian Look
 
 
 
Российский Петербург следует сразу за Лас-Вегасом
Фото NEWSru.com

Два крупнейших российских города попали в мировой рейтинг городов с наилучшей репутацией, правда, заняли далеко не первые места. Москва оказалась лишь на 90 месте из 100, причем ее порядочно обошла столица Украины Киев (73 место). Зато Санкт-Петербург оказался еще выше - на 58 месте.

Ежегодный рейтинг составляет международная консалтинговая компания Reputation Institute (Институт репутации), базирующаяся в Нью-Йорке. Список сотни городов и краткое резюме опубликованы на сайте организации (pdf-формат).

Города оцениваются по 13 признакам, объединенным в три группы: "продвинутая экономика" (расположение штаб-квартир ведущих мировых компаний, высокий уровень внедрения новых технологий, финансовая стабильность, и т.д.), "привлекательность среды" (красота, безопасность), "эффективное управление" (привлекательность для респектабельного бизнеса, прогрессивная социальная, экономическая и экологическая политика). В целом рейтинг отражает уровень доверия, восхищения и уважения к городу в мире.

Судя по результатам, репутация города отражает его экономический уровень. Кроме того, на репутацию города влияет репутация страны, в которой он расположен. Список показывает, что наиболее уважаемой в мире является Европа.

Города США не вошли в ТОП-10, их первый город в списке - Нью-Йорк - лишь на 21 позиции. Сразу за ним следует Париж. Рим - на 25 строчке, Прага - на 30-й, Токио - на 31-й.

Российский Петербург следует сразу за Лас-Вегасом, а Москва расположилась между колумбийской Боготой и индийской Калькуттой. Последнее место в рейтинге занял Багдад.

Первая десятка выглядит так:
1. Сидней (Австралия)
2. Торонто (Канада)
3. Стокгольм (Швеция)
4. Вена (Австрия)
5. Венеция (Италия)
6. Флоренция (Италия)
7. Эдинбург (Великобритания)
8. Цюрих (Швейцария)
9. Лондон (Великобритания)
10. Копенгаген (Дания)