Онищенко все-таки уволили, но тут же назначили на новую должность
Russian Look
Онищенко все-таки уволили, но тут же назначили на новую должность Исполняющей обязанности руководителя ведомства назначена Анна Попова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Онищенко все-таки уволили, но тут же назначили на новую должность
Russian Look
 
 
 
Исполняющей обязанности руководителя ведомства назначена Анна Попова
rospotrebnadzor.ru
 
 
 
Ровно год назад при заключении контракта премьер Медведев предложил Геннадию Онищенко по истечении этого договора перейти на работу в аппарат правительства на должность помощника премьер-министра
premier.gov.ru

Интрига с увольнением Геннадия Онищенко со своего поста длилась всего около суток: главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора все же сложил полномочия. Он освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срочного договора, заключенного с ним по достижении 60-летнего возраста, и назначен помощником главы правительства. Исполняющей обязанности руководителя ведомства назначена Анна Попова.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова, соответствующие распоряжения подписаны Дмитрием Медведевым.

"Ровно год назад при заключении этого контракта премьер Медведев предложил Геннадию Онищенко по истечении этого договора перейти на работу в аппарат правительства на должность помощника премьер-министра", - пояснила Тимакова.

"Соответствующее распоряжение об освобождении Онищенко от должности главы Роспотребнадзора и назначении его помощником председателя правительства также подписано Медведевым", - добавила она.

Тимакова уточнила, что Попова назначена исполняющей обязанности главы Роспотребнадзора. "Окончательное решение по кандидатуре руководителя этого ведомства будет принято позже", - подчеркнула пресс-секретарь.

Отставку Онищенко уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле надеются, что "на смену яркому и эффективному Онищенко придет тоже яркий и не менее эффективный другой руководитель", излагает РИА "Новости".

"Тянется такой премьер к немытому яблоку, а Онищенко ему по рукам"

На новой должности Онищенко продолжит заниматься теми же вопросами, которые курировал на предыдущем посту, сообщил источник "Интерфакс": "На новой должности круг вопросов будет примерно таким же - санитарно-эпидемиологическое благополучие и вопросы защиты прав потребителей".

В Сети назначение Онищенко помощником Медведева породило волну шуток. "Не кушать больше премьер-министру желтого снега", - отмечает @ivan_f_davydov.

"Дима, вынь из рта сосульку(с) Онищенко", - вторит ему в Twitter журналист Павел Лобков.

"Тянется такой премьер к немытому яблоку, а Онищенко ему по рукам..." - фантазирует по поводу новых обязанностей бывшего санитарного врача России адвокат Николай Полозов в Twitter.

"У Медведева теперь будет дежурить санитар", - язвит в Twitter юрист Павел Чиков.

Сегодня еще до официального увольнения Онищенко глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что, по ее сведениям, никаких кадровых решений, касающихся руководителя Роспотребнадзора, не принято. А в случае отставки она предрекла ему "не менее значимый пост", передает ИТАР-ТАСС. При этом, по словам Скворцовой, Онищенко "будет продолжать работать в системе здравоохранения".

Сам Онищенко в свою очередь заявлял, что СМИ напрасно строят версии по поводу его профессионального будущего.

"Фантазии неуместны. Все решения системно продуманы и отработаны",- заявлял Онищенко. Ранее он называл человека, который объявил о его отставке, "странным персонажем".

22 октября вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий. Однако позднее в тот же день Тимакова заявила, что распоряжение об отставке Онищенко на данный момент не подписано, решение о том, останется ли он главой ведомства, будет принимать премьер-министр.