Предполагаемый убийца москвича Щербакова пожаловался дипломатам из Азербайджана на "унижение достоинства" в СИЗО
Russian Look
Предполагаемый убийца москвича Щербакова пожаловался дипломатам из Азербайджана на "унижение достоинства" в СИЗО
 
 
 
Предполагаемый убийца москвича Щербакова пожаловался дипломатам из Азербайджана на "унижение достоинства" в СИЗО
Russian Look

Азербайджанские дипломаты встретились в московском СИЗО со своим задержанным соотечественником Орханом Зейналовым, подозреваемым в убийстве москвича Егора Щербакова, ставшем поводом к массовым беспорядкам в Бирюлево.

Зейналов пожаловался дипломатам на применение по отношению к нему "мер физического воздействия" и другие проявления "необоснованно жестокого, унижающего достоинство обращения" в день задержания и во время нахождения в следственном изоляторе. Об этом сообщили в азербайджанской дипмиссии.

"В ходе встречи сотрудники посольства - консул Фуад Алиев и советник посольства Агалар Атамогланов разъяснили Зейналову его права, провели беседу и уведомили о том, что посольством заключен договор с адвокатом Аникушкиным и переводчиком Дадашевой с целью защиты его интересов", - цитирует РИА "Новости" сообщение посольства Азербайджана в Москве.

Адвокат Зейналова уже подал ходатайства о проведении освидетельствования обвиняемого на предмет обнаружения у того телесных повреждений и о проведении служебного расследования по фактам применения к арестованному мер физического воздействия. Также юрист подал апелляцию с просьбой изменить меру пресечения предполагаемому убийце, добавили в диппредставительстве.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин оправдал жесткие действия силовиков при задержании Зейналова. А бывший сокамерник обвиняемого, также являющийся уроженцем Азербайджана, дал весьма нелестную характеристику этому человеку.

Азербайджанский МИД со своей стороны подчеркивал, что данному преступлению неприемлемо давать "политическую или общенациональную окраску", и обещал Зейналову помощь. В российский МИД были переданы две ноты. А радикалы из "Организации освобождения Карабаха" пригрозили "адекватными мерами" в отношении россиян, проживающих в Азербайджане.

18 октября у здания посольства РФ в Баку собрались члены Международного центра диаспоры, чтобы провести пикет в знак протеста против грубого обращения, якобы допущенного в отношении Зейналова. Собравшихся разогнали сотрудники МВД республики. Вступились за Зейналова и азербайджанские правозащитники, они высказали мнение, что тот дал признательные показания, "подвергшись пыткам и бесчеловечному обращению".

Обвиняемому в убийстве Зейналову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.