В Москве компании стали получать письма от имени администрации президента РФ с предложением приобрести партию футболок с портретом Владимира Путина - "особенно актуальных" "на фоне крымских событий"
Moscow-Live.ru
В Москве компании стали получать письма от имени администрации президента РФ с предложением приобрести партию футболок с портретом Владимира Путина - "особенно актуальных" "на фоне крымских событий"
 
 
 
В Москве компании стали получать письма от имени администрации президента РФ с предложением приобрести партию футболок с портретом Владимира Путина - "особенно актуальных" "на фоне крымских событий"
Moscow-Live.ru

В Москве компании стали получать письма от имени администрации президента РФ с предложением приобрести партию футболок с портретом Владимира Путина - "особенно актуальных" "на фоне крымских событий". По данным Znak.com, в действительности ведомство не имеет никакого отношения к рассылке, которой занимаются спамеры. Как заявил изданию глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, криминальной составляющей в введении потенциальных покупателей в заблуждение нет, однако налицо нарушение законодательства о торговле.

Znak.com публикует скан письма, в верхней части которого содержится указание на АП, Координационный совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также на Комитет по взаимодействию с бизнесом, государственными структурами, идеологической и информационной политике. В послании говорится, что "в силу последних событий, а именно исторического возвращения Крыма в состав исконно российских земель, в Совете при президенте считают, что это событие недостаточно полно отражено на уровне субъектов Российской Федерации, в частности, Москвы".

"Важным здесь представляется информационно-идеологическая поддержка России на уровне бизнеса. Особое внимание уделяется компаниям крупного и среднего бизнеса, в том числе участвующим в тендерах по госзакупкам, т.к. эти компании работают на благо России и должны участвовать в процессах идеологической общественной трансформации", - отмечается в письме. Компанию, которой адресовано письмо, убеждают принять участие в "совместной работе, направленной на поддержание нашей страны в условиях мировой изоляции".

Напоминая, что недавно в московских магазинах прошла "массированная идеологическая акция" по продаже футболок с Путным, авторы письма пишут, что считают полезным предложить предприятию приобрести у них партию футболок. В послании содержится заверение, что вся работа с регионами доводится до сведения АП, куда якобы передаются списки как согласившихся на условия, так и отказавшихся от предложения. Письмо подписано неким "председателем комитета А.А. Серовым".

Координационный совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, на который ссылаются авторы письма, существует в структуре АП, и возглавляет его лично Владимир Путин. Как установили журналисты Znak.com, человека по фамилии Серов в составе совета нет. Кроме того, отмечает издание, никакой коммерческой деятельности совет не ведет.

Летом в прессе широко освещалась продажа в ГУМе футболок с изображением Путина. В июне магазин продавал коллекцию футболок с Путиным, созданную молодежным брендом Anyavanya. Тогда за сутки было продано более пяти тысяч футболок по 1200 рублей за штуку, а всю выручку ГУМ передал на лечение младенца из Славянска с диагнозом "спинальная амиотрофия".

В августе в ГУМе стартовала новая акция - продажа коллекции проекта "Все путем", посвященного "последним победам России на мировой арене". Ее авторы, дизайнеры Анна Ефремова и Иван Ершов, предложили 15 принтов для футболок, среди которых - изображения президента на коне в военной форме и портрет Путина в черных очках со слоганами: "Самый вежливый из людей", "Нас не догонят". Причем прорекламовали "патриотичную" одежду голливудские актеры Стивен Сигал и Микки Рурк.

В начале октября коллекция одежды с изображением Путина была представлена на Неделе моды в Париже. Ее авторами стали мюнхенские дизайнеры Адриан Ранхоф и Джонни Талбот из дома моды Talbot Runhof. На созданной ими серии футболок изображен Путин вместе с символами четырех главных городов в мире моды: Парижа, Нью-Йорка, Лондона и Милана. Однако идеи, положенные в основу изображений, оказались противоположными по смыслу тем, которые воплотили российские дизайнеры. Так, на одном принте Путин, как писала пресса, подобно Кинг-Конгу обнимает здание Empire State Building, размахивая российским флагом. Над изображением была размещена надпись: "Посетите Нью-Йорк... прежде, чем это сделает он".

Комментируя бум с футболками в России, западные СМИ отмечали, что патриотизм стал модным трендом в России. Автор статьи в блоге газеты The Washington Post отмечал, что россияне выстроились в очередь в ГУМе за "новейшими проявлениями национальной гордости" - футболками с изображением президента. На Западе также констатировали, что в свете последних событий на международной арене из-за украинского кризиса в России трансформировался культ личности Путина - из любителя маленьких животных он превратился в "могучего воина", писала немецкая газета Die Welt.