На фоне обострения конфликта в Сирии россияне стали больше опасаться террористической угрозы. При этом большинство уверено, что власти смогут ее предотвратить
Министерство обороны Российской Федерации
На фоне обострения конфликта в Сирии россияне стали больше опасаться террористической угрозы. При этом большинство уверено, что власти смогут ее предотвратить Индекс террористических опасений сегодня вырос по сравнению с концом 2014 года - до 41 с 36 процентных пунктов. Опасения стать жертвами терактов в настоящее время испытывают 65% россиян (с 58% в конце прошлого года)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне обострения конфликта в Сирии россияне стали больше опасаться террористической угрозы. При этом большинство уверено, что власти смогут ее предотвратить
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Индекс террористических опасений сегодня вырос по сравнению с концом 2014 года - до 41 с 36 процентных пунктов. Опасения стать жертвами терактов в настоящее время испытывают 65% россиян (с 58% в конце прошлого года)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Больше всего опасаются терактов те, кто следит за событиями в Сирии. Социологи отмечают, что "сирийский конфликт разжигает страхи россиян перед террористическими атаками"
Министерство обороны Российской Федерации

На фоне обострения конфликта в Сирии россияне стали больше опасаться террористической угрозы. При этом многие уверены, что власти смогут ее предотвратить, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Индекс террористических опасений сегодня вырос по сравнению с концом 2014 года - до 41 с 36 процентных пунктов. Опасения стать жертвами терактов в настоящее время испытывают 65% россиян (58% в конце прошлого года). В том, что ни ему лично, ни его близким ничего не угрожает, убежден лишь каждый седьмой (16%).

Больше всего опасаются терактов те, кто следит за событиями в Сирии. Социологи отмечают, что "сирийский конфликт разжигает страхи россиян перед террористическими атаками".

Однако одновременно с этим растет и уверенность в способности российских властей защитить население от терактов (причем даже более существенно). Так, соответствующий показатель с конца 2014 года прибавил 15 пунктов, достигнув рекордно высокого значения - 60 процентных пунктов.

- Рейтинг Путина установил новый рекорд в 89,9% на фоне операции РФ в Сирии

Более трех четвертей россиян (77%) не сомневаются - руководство страны сможет оградить население от терактов (в сентябре 2014 года так считали 68%, в январе 2014 года - 29%). Обратного мнения придерживаются 18% опрошенных.

Также в сентябре 2014 - октябре 2015 года респонденты ставят самые высокие оценки эффективности действий по борьбе с терроризмом за всю историю измерений. "Интересен тот факт, что граждане, регулярно узнающие новости о событиях в Сирии (74%), говорят об улучшении ситуации в сфере борьбы с коррупцией существенно чаще, чем россияне в среднем (57%)", - отмечает ВЦИОМ.

Более четверти участников опроса (29%) сказали, что за год в сфере повышения безопасности граждан не произошло существенных сдвигов, и лишь 6% склонны отмечать негативные изменения.

Главным источником террористической угрозы россияне считают группировку "Исламское государство" (23%), тогда как ранее подобных мнений не фиксировалось. Также заметно выросли страхи в отношении стран Ближнего Востока в целом (с 2 до 12%). Опасения терактов со стороны США сегодня, напротив, отошли на второй план (с 22% в сентябре 2014 года до 14% в октябре 2015-го). Также существенно уменьшилась боязнь радикальных исламистов (с 13 до 3%). Угроза со стороны Кавказа или Чечни сегодня ощущается довольно слабо (3% и 1%). Второй год 7% россиян считают источником террористической угрозы Украину. 3% ожидают терактов "от кого угодно". С 21 до 5% сократилась доля тех, кто считает, что никакой террористической угрозы для нашей страны в принципе не существует.

Опрос ВЦИОМ проводился 17-18 октября текущего года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

Результаты опроса были опубликованы на сайте ВЦИОМ 23 октября 2015 года - в годовщину теракта, произошедшего 13 лет назад в Театральном центре на Дубровке в Москве во время представления мюзикла "Норд-Ост". По официальным данным, тогда погибли 130 человек. По утверждению общественной организации "Норд-Ост", 174 человека.