Сайт МИД РФ взломали хакеры, начата проверк
Moscow-Live.ru
Сайт МИД РФ взломали хакеры, начата проверк Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила факт взлома
 
 
 
Сайт МИД РФ взломали хакеры, начата проверк
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила факт взлома
© РИА Новости /Кирилл Каллиников

Сайт МИД РФ взломали хакеры, сообщили в дипломатическом ведомстве. Последствий не видно, однако официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила факт взлома. Ранее телекомпания CNN передавала, что ко взлому причастен американский хакер The Jester.

"Сайт взломан. Кем - это выясняют специалисты", - сказала Захарова в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Позже Захарова пояснила, что взломан был старый сайт МИД, который уже не используется: "Специалисты разбираются, что это было. Если установят, что имел место взлом, пусть и не работающего ресурса, американцами, приятного мало, потому что либо начала действовать кибермашина разрушения, о которой говорили (вице-президент США Джо) Байден и (бывший посол США в РФ Майкл) Макфол, либо эта адская провокационная избирательная кампания в Штатах завела людей до такого состояния, что они начинают крушить всё на своём пути".

CNN ранее сообщала, что хакер хотел отомстить за масштабную кибератаку в пятницу, когда временно вышла из строя часть популярных американских сайтов. По его мнению, за этим происшествием стоит Россия.

В сообщении CNN содержалась ссылка на страницу на сайте российского ведомства, где, по-видимому, Jester должен был оставить свое послание. На момент написания заметки страница информирует об "ошибке в запросе".

РИА "Новости" передает текст, который хакер, по данным CNN, разместил на сайте российского внешнеполитического ведомства: "Товарищи! Мы прерываем программу вещания сайта российского МИД, чтобы передать вам следующее важное сообщение. Прекратите. Возможно, у вас получается третировать соседние страны, но это Америка. Этим здесь никого не впечатлить".

Вашингтон неоднократно обвинял Москву в кибератаках на объекты США, особенно после серии публикаций электронной почты близких к Хиллари Клинтон лиц на сайте Wikileaks. В США считают, что к атаке на серверы Демократической партии причастны российские хакеры. Сама Клинтон, ныне кандидат в президенты США, прямо обвиняла Россию в ходе последних дебатов со своим соперником по президентской гонке - миллиардером Дональдом Трампом.

В Кремле отвергают причастность к атакам.