Госдуме предложили рассмотреть закон о запрете реабилитации преступлений сталинизма
Moscow-Live.ru
Госдуме предложили рассмотреть закон о запрете реабилитации преступлений сталинизма
 
 
 
Госдуме предложили рассмотреть закон о запрете реабилитации преступлений сталинизма
Moscow-Live.ru

В Госдуме зарегистрирован законопроект "О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)", предложенный сенатором Константином Добрыниным. Документ предусматривает "установление правовых основ обеспечения недопустимости действий по реабилитации и отрицанию преступлений сталинского тоталитарного режима". По мнению Добрынина, среди населения пропагандируют идеализированный образ сталинской эпохи.

"В соответствии с положениями законопроекта информационные материалы, содержащие оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов, в установленном законом порядке должны быть признаны экстремистскими материалами", - цитирует "Интерфакс" пояснительную записку к законопроекту.

Автор приводит список преступлений сталинского режима, отнеся к ним "борьбу с вредительством", насильственную коллективизацию, "раскулачивание", насильственное переселение большого числа крестьян, так называемый большой террор 1934-1938 годов. Кроме того, туда же отнесены репрессии по национальному признаку, проводившиеся накануне и в годы Великой Отечественной войны, послевоенные репрессии и другие деяния.

Отдельная норма устанавливает запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена. Согласно законопроекту, переименовать подобные объекты можно, лишь вернув им исторические названия.

Добрынин, поясняя свою инициативу, подчеркивает, что в последние годы "все более широко пропагандируется среди населения идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи". И в рамках этого образа, добавляет он, "практикуются отрицание однозначно установленных (в том числе в судебном порядке) фактов необоснованных массовых репрессий либо их реабилитация, то есть признание практики массового необоснованного преследования граждан правильной, заслуживающей поддержки и одобрения".

Тем самым, считает сенатор, наносится огромный ущерб российскому государству и обществу.

В начале сентября в России открылись два памятника Сталину в течение суток: в Пензе и в поселке Шелангер Республики Марий Эл. Летом в Тверской области заработал музей Сталина.

Согласно законопроекту сенатора, органы власти и местного самоуправления должны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение реабилитации и отрицания преступлений сталинского тоталитарного режима. Кроме того, чиновникам запрещается публично давать положительную оценку политическим репрессиям, оправдывать их необходимость.

Также законопроектом запрещается создание в РФ общественных объединений, цели или действия которых направлены на реабилитацию или отрицание преступлений сталинского режима.

Добрынин известен своими умеренно либеральными инициативами, идущими вразрез с охранительными трендами. В середине сентября он предлагал вывести из-под действия закона о блоггерах владельцев соцсетей, чтобы они не несли ответственность за информацию, размещаемую пользователями.