Заместитель Касьянова не видит оснований для его отставки и предлагает недовольным покинуть ПАРНАС
Global Look Press
Заместитель Касьянова не видит оснований для его отставки и предлагает недовольным покинуть ПАРНАС
 
 
 
Заместитель Касьянова не видит оснований для его отставки и предлагает недовольным покинуть ПАРНАС
Global Look Press

Члены партии ПАРНАС, которая по итогам выборов в Госдуму VII созыва набрала менее 1% голосов избирателей, обсудят вопрос об отставке лидера партии Михаила Касьянова на следующем съезде, сообщил член бюро федерального политсовета, адвокат Вадим Прохоров "Интерфаксу". Для вынесения на съезд такого вопроса нет объективных оснований, это лишь личная инициатива Прохорова, ответил на это заместитель Касьянова Константин Мерзликин РИА "Новости" и предложил недовольному парнасовцу выйти из партии.

"Руководство партии должно нести политическую ответственность за то, что произошло. Однозначно он (Касьянов) не должен быть единственным. А вот может ли он войти в число новых сопредседателей или нужно просто переизбрать председателя, - это, собственно, дискуссионный вопрос для съезда", - заявил член бюро ФПС партии Вадим Прохоров "Интерфаксу".

Прохоров объяснил, что "избирательная кампания ПАРНАСа провальна" не только из-за админресурса власти и отсутствия доступа к СМИ, но и из-за привлечения в федеральную тройку ПАРНАСа саратовского блогера Вячеслава Мальцева, которого лоббировал сам Касьянов.

"Я далек от мысли о том, что без Мальцева мы прошли бы, но это были бы наши 0,7% или 1%, я уверен что больше. А сейчас 0,7%, это вот 0,7% Мальцева и есть, потому что многие традиционные наши сторонники просто не проголосовали и правильно сделали. Я сам, например, не стал голосовать за Мальцева, а проголосовал за другую партию", - отметил Прохоров.

"Газете.Ru" он сказал, что в партии надо ставить вопрос о лидерстве Касьянова и, возможно, вернуть институт сопредседателей. Эти изменения потребуют пересмотра устава, а подобные вопросы уполномочен решать съезд партии. "Даже ряд членов федерального руководства партии голосовали за "Яблоко", потому что не желали голосовать за "националистического маргинала" Вячеслава Мальцева. Поэтому надежда Михаила Михайловича (Касьянова) и его советчиков, что на горбу националиста можно проехать в Думу, не сработала и привела к тяжелейшему кризису партии и минимальному результату на выборах", - сказал Прохоров.

"Я считаю, что должны быть переизбраны все руководящие органы партии, в том числе председатель партии. Возможно, надо ввести должности сопредседателей, это вопрос для внутрипартийной дискуссии, и это надо решать. Надо делать выводы из провала, а не ограничиться традиционными заявлениями о сплочении вокруг нынешнего руководства, которое и привело к этому провалу".

По словам Прохорова, Касьянов "100% выступит" на съезде с призывом сплотиться теснее вокруг руководства. По данным Прохорова, Касьянов хочет избавиться от внутрипартийных оппонентов - от него, зампреда партии Ильи Яшина, координатора "Открытой России" Владимира Кара-Мурзы - младшего и лидера петербургского отделения ПАРНАСа Андрея Пивоварова.

Для вынесения на съезд партии ПАРНАС вопроса об отставке Михаила Касьянова нет объективных оснований, считает его заместитель Мерзликин. "Таково видение ситуации Вадимом Прохоровым. Пока это выглядит ровно так, - прокомментировал это выступление Мерзликин. - Если Прохорову не нравится такая партия, где большинство заняло такую позицию, ну, он должен тогда сам принимать какие-то решения для себя. По идее он должен призвать к политической ответственности большинство съезда, которое принимало соответствующее решение. У меня такое ощущение, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы этот вопрос рассматривать".

По его словам, на съезде решение о том, что Мальцев войдет в тройку списка, было принято подавляющим большинством голосов. Он добавил, что "не очень понимает" смысл постановки вопроса Прохоровым, и предложил ему выйти из партии: "Ну, выйти, создать другую партию, которая более соответствует его интересам и представлениям", - сказал Мерзликин.

ПАРНАС проведет в следующий понедельник, 26 сентября, заседание федерального политсовета партии, на котором обсудит итоги своей думской кампании, план дальнейших действий и возможность коалиционных союзов. Когда результаты выборов стали известны, Касьянов объявил, что не считает их легитимными, а позже сделал заявление, что не планирует участвовать в президентских выборах 2018 года.