NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 24 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

Армия России несет потери: среди погибших за три месяца 2008 года – 50% самоубийцы

время публикации: 24 апреля 2008 г., 13:19
последнее обновление: 24 апреля 2008 г., 13:19
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Половину случаев гибели военнослужащих Вооруженных сил в первом квартале текущего года составили самоубийства, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин
"По официальным данным Минобороны, за первый квартал текущего года небоевые потери - это 91 военнослужащий. Из этого числа половина погибли в результате суицида, что не может не тревожить Общественную палату", - сказал Каньшин
При этом глава комиссии отметил, что ситуация несколько стабилизировалась. "В прошлом году за этот же период небоевые потери в армии и на флоте составили 110 человек", - уточнил Каньшин

Половину случаев гибели военнослужащих Вооруженных сил в первом квартале текущего года составили самоубийства. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин, передает "Интерфакс". Напомним, ранее Каньшин потребовал от ФСБ, МЧС и внутренних войск МВД публиковать информацию о небоевых потерях среди военнослужащих по призыву.

"По официальным данным Минобороны, за первый квартал текущего года небоевые потери - это 91 военнослужащий. Из этого числа половина погибли в результате суицида, что не может не тревожить Общественную палату", - сказал Каньшин в четверг на заседании комиссии палаты.

При этом глава комиссии отметил, что ситуация несколько стабилизировалась. "В прошлом году за этот же период небоевые потери в армии и на флоте составили 110 человек", - уточнил Каньшин.

Председатель комиссии сообщил, что в настоящее время Общественная палата получила также официальные данные о небоевых потерях из других силовых структур. "Эти данные будут обнародованы несколько позже", - отметил Каньшин.

Отметим, согласно отчетам Минобороны, в Вооруженных силах общее число небоевых потерь сокращается: в 2005 году погибло более 1 тысячи срочников, в 2007 году - 442. Но вырос процент самоубийств: в 2007 году 224 молодых солдата свели счеты с жизнью. В ОП уверены, что причина участившихся случаев суицида в армии – "морально-психологическая и военно-техническая неподготовленность призывников к армии".

При этом стоит отметить, что переход на годичный срок службы может "испортить" статистику, он уже вызвал негативную реакцию в Союзе комитетов солдатских матерей. Эксперты прогнозируют всплеск дедовщины.

В конце февраля военная прокуратура перечислила "уродливые факты дедовщины" в армии России, заявив, что за дедовщину в российской армии только в 2007 году осудили более двух тысяч человек.

Ссылки по теме:


В Москве после проверок застрелился начальник службы расквартирования и обустройства Минобороны
// NEWSru.com // В России // 21 февраля 2008 г.


16 генералов и 180 полковников армии РФ в 2007 году были привлечены к уголовной ответственности
// NEWSru.com // В России // 7 февраля 2008 г.


Минобороны РФ: 400 военнослужащих погибли в Вооруженных силах за 10 месяцев
// NEWSru.com // В России // 7 декабря 2007 г.


Российская армия за 9 месяцев потеряла без войны больше батальона: 400 военнослужащих
// NEWSru.com // В России // 28 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Криминал // Убийство


Последняя новость NEWSru.com – 00:16
22-летний россиянин на Lamborghini устроил крупное ДТП в Швейцарии // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Швейцария / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 00:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com