NEWSru.com :: В России Четверг, 24 апреля 2008 г. 09:44


Бомбардировщики Ту-95 МС совершили очередной полет над Атлантикой. Их сопровождали самолеты НАТО

Дальняя авиация ВВС РФ провела очередной полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Атлантики. Как сообщил в четверг начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, два стратегических бомбардировщика Ту-95 МС (по классификации НАТО - "Медведь") и два самолета-заправщика Ил-78 в ночь на 24 апреля выполнили 15-часовой полет над Атлантикой.

"Полет продолжался более 15 часов с одной дозаправкой в воздухе. В ходе полета наши самолеты сопровождались истребителями НАТО "Торнадо" и F-16", - сообщил помощник главкома ВВС РФ.

Он отметил, что полет российских самолетов выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. "Границы иностранных государств не нарушались", - сказал Дробышевский.

Напомним, 17 августа прошлого года по решению президента РФ Владимира Путина Дальняя авиация России возобновила полеты на воздушное патрулирование. С 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. "Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны", - подчеркнул Путин. По его словам, это создало определенные проблемы для безопасности России, и поэтому президент лично принял решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе.

Как подчеркнул недавно главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, "самолеты Дальней авиации будут и впредь выполнять полеты на воздушное патрулирование с интенсивностью 20 - 30 вылетов в месяц".

Ту-95МС - стратегический бомбардировщик, способный выполнять задачи в любых условиях. Вооружение - бомбы и высокоточные крылатые ракеты класса "воздух-земля" с дальностью пуска более 3 тыс км. Они могут быть в ядерном или обычном снаряжении.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня